Россия не даст согласие на реструктуризацию долга Украины на $3 млрд

Россия не даст согласие на реструктуризацию долга Украины на $3 млрд
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: ТАСС

Россия не будет давать согласия на реструктуризацию долга Украины на $3 млрд. Об этом журналистам сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов в ответ на просьбу прокомментировать заявление министра финансов Украины Натальи Яресько о том, что реструктуризация еврооблигаций Украины на $3 млрд относится к механизмам Лондонского клуба.

"Мы ни на какие реструктуризации согласия давать не будем. Мы будем ждать выполнения Украиной своих обязательств", - указал Силуанов.

В случае невыполнения обязательств Украиной Россия обратится в суд. "Будем подавать в арбитраж в соответствии с английским законодательством, как это было предусмотрено в случае наличия дефолта или невыполнения обязательств Украины перед РФ", - сказал Силуанов, отметив, что судить об этом можно будет в декабре 2015 года - когда Украина должна погасить кредит.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила в эфире телеканала CNBC, что реструктуризация купленных Россией украинских евробондов относится к механизмам Лондонского клуба.

"В настоящее время выкупленные РФ еврооблигации должны рассматриваться одинаково (с остальными украинскими евробондами). У нас нет оснований считать их каким-либо другим займом, кроме как "лондонским типом" кредита: они не регистрировались в Парижском клубе и до настоящего времени мы уведомляли их конечных бенефициариев через депозитарную систему, как и всех держателей суверенных еврооблигаций", - заявила она. 

Источник ТАСС, близкий к Минфину, подчеркнул, что механизмы Лондонского клуба неприменимы для институциональных инвесторов, которым является Россия.

Лондонский клуб регулирует отношения частных инвесторов.

В феврале Украина получила $17,5 млрд от МВФ. По условиям соглашения страна должна реструктурировать $15,3 млрд долга частным инвесторам.

По материалам ТАСС

Комментарии

Dima-ZDS  ◊ 17 апреля 2015 г. в 16:55
ураина скажет мы дефолт и все, плакали ваши денюжки
0
soldat160  ◊ 17 апреля 2015 г. в 17:24
Они скорее всего землей расчитыватся начнут. Зачем воевать, заберем города за долги)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт