В России построят бетонные дороги

В ходе совещания по развитию индустрии строительных материалов глава холдинга «Евроцемент» Михаил Скороход выступил с предложением в адрес министра промышленности и торговли Дениса Мантурова перейти при строительстве автомобильных дорог с асфальтового покрытия на бетонное.

В России построят  бетонные дороги
Фото: depositphotos.com

Вопрос об использовании бетонных технологий будет еще обсуждаться руководителями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главами Министерства транспорта, Автодора и других, отвечающих за состояние дорог, ведомств.

Строительство бетонных дорог обойдется властям почти в два раза дороже укладки асфальтных покрытий, но при этом бетонное полотно прослужит более 50 лет и не потребует ремонта каждые 3-4 года. Таким образом, эксплуатация бетонных дорог обойдется дешевле на 30-40%. Кроме того, данный строительный материал позволит сократить число аварий благодаря тому, что не даст воде задерживаться на своей поверхности и не сделает дорогу скользкой. К тому же, бетонное покрытие легче переносит сезонные перепады, сообщает Российская газета

«Необходимо посчитать жизненный цикл эксплуатации дорог с асфальтовым и бетонным покрытиями. Одно дело за 1 километр дороги заплатить, а другое - за срок эксплуатации этого километра. Для государства программа планового перехода на бетонные дороги - это экономия бюджетных денег, для предприятий- загрузка мощностей, создание рабочих мест. Для потребителей - комфортные условия езды», - прокомментировал ситуацию министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он еще раз подчеркнул, что плановое строительство бетонных  дорог задействует металлургическую, химическую, строительную и дорожную отрасли.

Напомним, что во многих странах Европы бетонное полотно используется довольно давно.

Комментарии

Lzhec  ◊ 4 августа 2015 г. в 16:49
Просто эпический распил бюджета надвигается.
0
drenni  ◊ 5 августа 2015 г. в 18:41
#РЖУНИМАГУ
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт