Путин намерен распространить преференции свободного порта на другие гавани Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин предложил распространить режим свободного порта, действующий на территории свободного порта Владивосток, и на другие узловые гавани Дальнего Востока.

Путин намерен распространить преференции свободного порта на другие гавани Дальнего Востока
Фото: ИТАР-ТАСС / Юрий Смитюк

По словам главы государства, в этом случае для бизнеса значительно упростятся процедуры прохождения границ.

«Вместо многочисленных контролеров на границе вводится единый орган, сами пункты пропуска будут работать круглосуточно, предусмотрено и предварительное электронное декларирование грузов. Иностранные граждане, приплывающие на территорию России через свободный порт Владивосток, получат возможность оформлять восьмидневную визу прямо на границе. Резидентам свободного порта будут предоставлены льготы по страховым взносам и налоговым платежам, а также режим в свободной таможенной зоне», - прокомментировал ситуацию Владимир Путин.

Согласно закону, который вступит в силу в октябре 2015 года, режим свободного порта будет введен во всех ключевых портах юга Приморья и на его 15 муниципальных образованиях. Также на пленарном заседании Восточного экономического форума глава РФ отметил, что желал бы ввести подобные режимы и в других гаванях Дальнего Востока для того, чтобы в будущем создать мощный транспортный индустриальный узел, информирует «ТАСС».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт