В Госдуме хотят запретить использование Е-добавок

Автором законопроекта, в котором предлагается включить в список запрещенных компонентов некоторые Е-добавки и пальмовое масло, является Маргарита Свергунова, депутат Госдумы от ЛДПР.

В Госдуме хотят запретить использование Е-добавок
Фото: mport.ua

Цель проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон №-29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - охрана здоровья граждан, а также производство более качественных и безопасных продуктов питания.

«ГМО, разрешенные на данный момент, чаще всего представлены в виде соевого белка, который в третьем поколении ведет к бесплодию, уродствам и патологиям потомства. В отношении Е-добавок, которые используют в разных пропорциях в любом продукте, можно составлять целые списки заболеваний, которые они несут. Если даже в детском питании грудничков мы видим пальмовое масло или Е-добавки, то о какой здоровой нации и ее будущем можно говорить?», - прокомментировала ситуацию депутат Госдумы Маргарита Свергунова.

Эксперты, некоторые противники инициативы, а также заинтересованные в повышении прибыли производители заявляют, что вред ГМО для здоровья человека не доказан. К тому же, целому поколению потребителей, выросшему на продуктах с добавками, будет не так-то просто отказаться от своих гастрономических привычек и перейти на обычные «безвкусные» продукты, информирует «ЛайфНьюс».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт