В Уголовный кодекс могут ввести статью за клевету на государство

Депутат Госдумы Вадим Соловьев предложил ввести уголовную ответственность за распространение ложных сведений о России, наносящих урон репутации государства.

В Уголовный кодекс могут ввести статью за клевету на государство
Фото: fedrep.ru

Инициатива направлена на борьбу с негативной ложной информацией в адрес России. По словам политика, в этом плане наша страна переживает не лучшие времена, особенно после воссоединения с Крымом, когда появились слухи о «российской агрессии на Украине». Также отмечается, что некоторые россияне намеренно прибегают к клевете в адрес своего государства и демонизации образа страны, чтобы получить жилье за границей. Отныне тем, кто сознательно наносит урон репутации страны и распространяет заведомо ложные сведения, в том числе и о действиях органов государственной власти, а также пытается нанести политический и экономический ущерб стране, будет грозить штраф или исправительные работы, сообщает газета «Известия».

«Когда люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает - это наносит большой ущерб России в и без того трудные для страны времена, когда многие и так стараются нас представить в худшем свете, придумывая откровенную ложь», - пояснил Вадим Соловьев.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт