В России могут засекретить данные о владельцах вилл, яхт и самолетов

Правительственная комиссия одобрила документ о засекречивании данных о владельцах яхт, вилл, самолетов, судов и другой дорогой недвижимости и рассмотрела вопрос о предоставлении подобного рода информации только компетентным государственным органам. Документ был направлен в Госдуму.

В России могут засекретить данные о владельцах вилл, яхт и самолетов
Фото: Д. Гришкин / Ведомости

По мнению специалистов ФСБ, информация из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним не должна находиться в открытом доступе, так как зачастую используется преступниками или гражданскими активистами для сбора компромата или же для коммерческих целей, а также для подмены базы данных и для рейдерства, информирует «РБК».

«Я считаю, что у нас все граждане, особенно в условиях роста преступлений имущественного характера, имеют право быть защищёнными с точки зрения общедоступных данных, касающихся их персональных данных, прав на недвижимое имущество, описания имущества, размеров и адресов. При этом журналисты должны получать доступ к такой информации только по согласованию с правоохранительными органами», - сообщил автор инициативы, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Прим этом отмечается, что пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков не смог как-либо прокомментировать информацию о законопроекте.

«Мне неизвестно, я первый раз слышу. Не могу вам ничего ответить. Когда будет достоверная информация, тогда можно будет реагировать», - кратко отметил Песков.

Комментарии

Lzhec  ◊ 7 октября 2015 г. в 11:54
Видимо, инициатором был сам Песков. А то мало ли. Сначала часы, потом магнитофон...=)
0
vonaci  ◊ 8 октября 2015 г. в 15:54
"преступниками или гражданскими активистами" - вот так власть считает. Надо сидеть и не высовываться про часы и шубохранилища.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт