В Госдуме хотят запретить создавать хостелы в жилых домах

20 октября в нижней палате парламента будет рассмотрен в первом чтении законопроект, запрещающий устраивать хостелы и оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, так как это нарушает жилищные права владельцев других квартир.

В Госдуме хотят запретить создавать хостелы в жилых домах
Фото: wikipedia.org

Сейчас закон разрешает создавать гостиницы только в нежилых помещениях и только на первом этаже (или выше, но при условии, что нижние этажи также являются нежилыми). А также предусматривает оснащение гостиничных номеров необходимым оборудованием, в том числе системой звукоизоляции, противопожарной системой, охранной сигнализацией, сейфами для сохранности имущества постояльцев и т.д. Несмотря на это, в последнее время появляется все больше хостелов или дешевых мини-гостиниц для туристов именно в жилых домах, информирует «ТАСС».

«У нас просто обвальное количество обращений граждан из домов Москвы и Санкт-Петербурга», - пояснила глава комитета по ЖКХ Галина Хованская.

Чтобы бороться с подобными нарушениями депутаты предлагают внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс. У нововведения есть и противники. Так, Министерство культуры России разработало проект закона в защиту малых отелей и хостелов.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт