Иностранные инвесторы потеряли 1,5 миллиарда евро от внеплановых мер властей России

По официальным данным, в прошлом году иностранные производители потребительских товаров потеряли 1,5 миллиарда евро из-за внеплановых мер российского правительства, в связи с тем, что «последствия многих решений просто не оцениваются».

Иностранные инвесторы потеряли 1,5 миллиарда евро от внеплановых мер властей России
Фото: kommersant.ru

Так, введенные правила сброса сточных вод и закон об отходах уже лишили иностранных компаний 1% оборота, а вот стимулирование импортозамещения в будущем может вовсе закрыть рынок для иностранцев, сообщает газета «Ведомости».

При этом Россия остается значимым рынком для более чем 33 международных компаний. С учетом долгосрочных интересов инвесторы готовы адаптироваться к новым правилам, но при условии, что они будут ясными и предсказуемыми.

Рабочие группы КСИИ уже представили рекомендации по 11 темам – от таможенного администрирования, импортозамещения, правил налогообложения при распределении затрат и прибыли внутри транснациональных компаний, высоких импортных пошлин, сложной и долгой процедуры возмещения НДС при экспорте и до развития Сибири и Дальнего Востока, что позволит иностранным компаниям не нести столько убытков. Соответствующий доклад будет представлен сегодня на ежегодном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям перед премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт