Госдума приняла закон об отмене «дня тишины» при многодневном голосовании

Госдума на заседании 22 апреля приняла во втором и третьем чтениях закон, согласно которому при многодневном голосовании предвыборная агитация сможет продолжаться вплоть до начала первого дня выборов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт парламента.

Госдума приняла закон об отмене «дня тишины» при многодневном голосовании
Фото: Сайт Государственной думы РФ

В избирательное законодательство вводится норма, согласно которой при проведении многодневного голосования предвыборная агитация должна оканчиваться в 00:00 часов первого дня голосования. При этом запрет на агитацию в дни голосования сохраняется. Соответствующие поправки внесены в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Данная инициатива была предложена в виде поправки ко второму чтению законопроекта группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой.

Сам проект закона был внесен в Думу правительством РФ в августе 2020 года.

Также документ позволяет кандидатам, получившим отказ в регистрации на выборы, обжаловать в суде решение избиркома в течение пяти дней со дня решения последней инстанции, то есть вышестоящей избирательной комиссии. Ранее действовавший порядок, согласно которому судебный иск мог быть подан не позднее 10 дней с момента принятия решения первой инстанции независимо от наличия обжалований, был признан Конституционным судом не соответствующим Конституции РФ.

Кроме того, в законе об основных гарантиях избирательных прав граждан России фиксируется, что основанием для снятия кандидата с выборов не могут быть «очевидные» ошибки в поданных документах, о которых избирком не известил кандидата. В число таких «очевидных» включаются лишь нарушения, которые можно обнаружить без проведения проверки представленных в документах сведений. Данное изменение было также предложено Ольгой Савастьяновой.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт