Посольство США в России объявило о прекращении выдачи виз для недипломатических поездок

Посольство США в России объявило о том, что прекращает выдачу виз для недипломатических поездок. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу американской дипмиссии.

Посольство США в России объявило о прекращении выдачи виз для недипломатических поездок
Фото: Известия

«Рассмотрение документов для неиммиграционных и недипломатических виз будет прекращено», — говорится в сообщении.

Помимо этого, посольство США в Москве объявило о том, что с 12 мая сокращает количество оказываемых консульских услуг из-за решения Москвы о запрете найма иностранцев. Кроме того, будет сокращен штат сотрудников консульства на 75%.

27 апреля стало известно о том, что правительство РФ в скором времени опубликует список «недружественных стран» согласно подписанному 23 апреля указу президента.

По данным «Известий», в перечень могут попасть такие страны, как США, Великобритания, Польша, Чехия, Канада и республики Прибалтики. В соответствии с указом дипмиссии таких государств не смогут нанимать на работу россиян.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва имела право применить свою практику по найму персонала к деятельности посольства Соединенных Штатов в России — это стало ответом на шаги Вашингтона.

«Дипломатическое» обострение между Россией и странами Запада началось 15 апреля, когда Соединенные Штаты вместе с введением очередных санкций выслали 10 российских дипломатов. Москва ответила на это зеркально, а также запретила американской дипмиссии нанимать на работу граждан России.

Тогда Лавров говорил о том, что Россия запускает процедуру, которая прекратит практику найма американскими диппредставительствами в стране граждан России и третьих стран. Помимо этого, Москва прекращает практику безлимитных поездок сотрудников Госдепа и других ведомств Соединенных Штатов в краткосрочные командировки для работы в американских диппредставительствах в России.

WEACOM.RU

Комментарии

Петрович  ◊ 30 апреля 2021 г. в 22:52
И еще запретить въезд В Россию лиц, которые являются гражданами США, а если таковые находятся в России, отправить их в США, особенно тех кто заседает в Гос.Думе...
1
maximator  ◊ 1 мая 2021 г. в 0:10
наконец то началась дипломатия, а то какая то ху*ня творилась столько лет
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт