В Госдуме заявили о новой «большой восьмерке стран» с участием России

Новая группа восьми стран, «не участвующая в санкционных войнах», опередила по показателю валового внутреннего продукта (ВВП), рассчитанного по паритету покупательной способности (ППС), старую группу. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В Госдуме заявили о новой «большой восьмерке стран» с участием России
Фото: tvcenter.ru

Володин отметил, что экономика стран США, Японии, Германии, Британии, Франции, Италии, Канады «продолжает трещать под нагрузкой введенных против России санкций». За I квартал 2022 года в США зафиксировано падение ВВП на 1,5%, а инфляция вышла на максимальный уровень в 8,6%.

«Разрыв Вашингтоном и его союзниками существующих экономических отношений привел к формированию новых точек роста в мире. Группа восьми стран, не участвующая в санкционных войнах, — Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция — по показателю ВВП по ППС опережает на 24,4% старую группу», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам спикера Госдумы, США продолжают создавать напряженность в мире и пытаются решить свои проблемы за счет других, что неминуемо приведет к потере гегемонии в мире.

«США своими руками создали условия, чтобы страны, желающие выстраивать равноправный диалог и взаимовыгодные отношения, фактически образовали вместе с Россией «новую большую восьмерку», — заявил он.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт