Ученые из России создали новую модель космического скафандра

С 8 по 22 июля российские ученые представят усовершенствованную модель скафандра "Орлан МКС" на выставке "ИННОПРОМ-2015" в Екатеринбурге.

Ученые из России создали новую модель космического скафандра
Фото: Ростех

 

Учеными-разработчиками, некогда создавшими скафандр "Орлан МКС", была выпущена его усовершенствованная модель. Инженеры заменили резиновую оболочку внутри скафандра на полиуретановую, тем самым продлив срок эксплуатации космического снаряжения на год. Теперь использовать скафандр можно на протяжении пяти лет, а не четырех, как это было ранее. А это примерно 20 выходов в открытый космос, информирует Интерфакс.

В новое снаряжение космонавты теперь смогут облачаться сами, без посторонней помощи, а также получат возможность самостоятельно настраивать и устранять мелкие неполадки в его работе. 

Но  главное новшество изобретения в установленной в нем автоматизации терморегулирования, которая избавит космонавтов от необходимости вручную настраивать системы обогрева. Также предусмотрена система поддержки давления внутри скафандра, на случай разгерметизации из-за повреждения обшивки и дублирование систем для повышения надежности, сообщает Лента.ру

 Ведущая российская разработка от производителя оборудования для воздушных судов "Технодинамика"  занимает первое место по качеству и параметрам среди мировых аналогов. Так, "Орлан МКС" значительно превосходит американский костюм "ISS EVA suit" по многим пунктам, к тому же, весит на 35 килограммов меньше. 

WEACOM.RU

Комментарии

narhoznica  ◊ 9 июля 2015 г. в 9:41
"Орлан МКС" значительно превосходит американский костюм "ISS EVA suit" по многим пунктам, к тому же, весит на 35 килограммов меньше." ну вот, могут же наши!
3

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт