Медведев: Атомная энергетика может и является безопасной

Медведев: Атомная энергетика может и является безопасной
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что АЭС - безопасный источник энергии. Как стало известно, Медведев коснулся этой темы на встрече с премьер- министром Турции, для которой Россия собирается построить первую атомную электростанцию, отметив, что к новым
проектам АЭС сейчас "повышенное внимание".

"Все задаются вопросом: а может ли атомная энергетика быть безопасной? Здесь ответ очевиден. Она может и является безопасной. Только для этого необходимо правильно принимать решения по месту размещения АЭС, соответствующему проекту, который будет реализован, и об операторе", - сказал президент России, пообещав Турции выполнить все эти условия при строительстве там атомной станции.

Медведев: Все задаются вопросом: а может ли атомная энергетика быть безопасной? Здесь ответ очевиден. Она может и является безопасной.

Разрушительное землетрясение и последовавшее за ним цунами повредили атомную станцию в Японии, что привело к утечке радиации. Японский ядерный кризис, обострившийся в среду, вызвал дискуссию вокруг судьбы атомной отрасли в мире.

Над АЭС Фукусима-1 запретили полеты Наиболее радикальной реакцией стало решение Германии закрыть семь старых атомных станций. В отличие от нее Франция не намерена перекрывать кислород своей атомной энергетике, но может пересмотреть требования к безопасности.

В отличие от них Венесуэла приостановила свои проекты в сфере атомной энергетики, объявил в среду президент страны Уго Чавес.

В России, собирающейся увеличить долю атомной энергетики в своем энергобалансе до 25 процентов с 16 процентов, сейчас работает десять атомных станций.

Госкорпорация Росатом также строит АЭС по всему миру, уже завершив проект в иранском Бушере и договорившись о сооружении станций в Белоруссии, Болгарии, Турции, Венесуэле и других странах.

Момент взрыва на японской АЭС Фукусима-1 Путин накануне в Минске сказал, что верит в будущее ядерной энергетики, без которой "говорить о мировом энергетическом балансе просто невозможно".

"Сегодня в мире есть гораздо более совершенные блоки (чем на японской АЭС), и атомная энергетика может развиваться исключительно - я хочу это подчеркнуть: исключительно - только в том случае, если она будет абсолютно безопасной. Возможно ли это? В современных условиях возможно", - сказал он.

Путин обещал сохранить планы развития атомной отрасли, поручив, тем не менее, правительству проанализировать параметры российской ядерной энергетики в течение месяца.

Источник: newsme

Комментарии

28311  ◊ 19 марта 2011 г. в 10:33
Ляляля!
0
avotar  ◊ 19 марта 2011 г. в 12:41
совсем безопасно
а отходы это так насрано
0
умберто  ◊ 19 марта 2011 г. в 13:48
Че то он тупит часто
0
Dima-ZDS  ◊ 20 марта 2011 г. в 0:55
мало нам радиации и смертей от ее, мало опыта набрали еще... еще надо....
0
BarBoSS  ◊ 21 марта 2011 г. в 2:22
Щас в наше время без атомной энергетики как ни крути , но никуда не денешься. Если закрыть АЭС , то не будет развития . Печально то , что их будут продолжать строить по всему миру. Рано или поздно видимо каждый живой организм прочувствует на себе радиацию.
0
shavera  ◊ 21 марта 2011 г. в 10:21
BarBoSS, Т

Какое нах развитие? мы уже по уши в говне!!!
0
S.B.  ◊ 10 апреля 2011 г. в 23:37
Совсем больной, иму Чернобыля и Японии мало? Теперь Россия следом пойдет
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт