Путин отказался от резкого повышения акцизов на спир

Путин отказался от резкого повышения акцизов на спир
Премьер-министр России Владимир Путин 31 марта раскритиковал идею Минфина, который предложил повысить акцизы на спирт к 2014 году в четыре раза. "Резкое повышение не понизит нам алкоголизацию населения, приведет только к употреблению суррогатов и к увеличению самогоноварения", - цитирует слова премьера РИА Новости.

Минфин предложил резко увеличить акцизы на спирт для того, чтобы бюджет России, который в последние годы верстается с дефицитом, мог получить дополнительные доходы. По подсчетам министерства, с 1 января 2012 года акциз необходимо увеличить на 20 процентов до 277,2 рубля за литр, а с 1 июля того же года - до 462 рублей. В 2013 году акцизы будут увеличены уже до 693 рублей, а в 2014-м - до 900,9 рубля.

Если Минфин добьется реализации своей программы, с полулитра водки в 2014 году придется платить акциз в 180 рублей, а не 46,2 рубля, как раньше. Это означает, что в рознице водка подорожает как минимум в несколько раз.

31 марта глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что предложения Минфина по увеличению акцизов поддерживают как в Минэкономразвития, так и в администрации президента. С другой стороны, днем ранее идею Кудрина раскритиковал вице-премьер Виктор Зубков, который также заявил, что россияне при повышении цен на водку займутся самогоноварением. При этом он отметил, что совсем не повышать акцизы нельзя, так как в России алкоголь продается дешевле, чем в других странах мира.

Источник: Lenta.ru

Комментарии

Hanter.irjk  ◊ 31 марта 2011 г. в 22:42
"Резкое повышение не понизит нам алкоголизацию населения, приведет только к употреблению суррогатов и к увеличению самогоноварения"
Согласен
вот если бы запретил все что содержит в себе спирт к продаже то сурагатов бы не было, а самогонки все равно особо много вряд ли наварят
Но это уже убытки, не стоит забывать страна наша получает солидный валовый доход от спирто содержащих напитков...
0
Петрович  ◊ 1 апреля 2011 г. в 8:44
А что, Минфин у нас отдельное государство, и что, Кудрин у нас выше президента и премьера!?
Однако, вопрос то решается не одним Кудриным
0
Колян  ◊ 1 апреля 2011 г. в 18:29
Людей надо работой обеспечить за которую платят достойные деньги.Не когда бухать будет тогда.
0
KbIJI  ◊ 13 апреля 2011 г. в 13:04
Колян,
Работы ПОЛНО! Открой газету, полазь по форумам, спроси у знакомых/друзей, в конце концов можно сходить в центр занятости.

Кто ищет, то всегда найдет!
0
Seduzione  ◊ 13 апреля 2011 г. в 13:25
KbIJI,
Тебе тут ни кто не сказал что работы НЕТ...
В России сейчас кто работает то? Одни чурки!!! Дворник - чурка, водитель - чурка, дороги кто делает? тоже чурка!!! А почему? Да потому что платят копейки. рвать жопу за 8 тыщ способен только чурка! а рыба гниёт с головы, будет достойная з/п - будет всё! смотрите выше...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт