Московские «бомбилы» теперь вне закона

Московские «бомбилы» теперь вне закона
Начиная с 1 сентября, в Москве вступает в действие федеральный закон «О такси», но в полную силу он заработает лишь с 1 января 2012 года. В столичной мэрии сообщили, что именно с нового года в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без предусмотренного законом разрешения будет взиматься штраф в размере 5 тысяч рублей.
В мэрии также напомнили, что с 25 июля 2011 года в Москве началась выдача разрешений на перевозки легковым такси. Уже выдано свыше 5,5 тысячи соответствующих документов как частным, так и юридическим лицам. «Бесплатно разрешения сроком на пять лет городской департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры будет выдавать до 1 января 2013 года. Также бесплатными будут переоформление разрешения и выдача его дубликата», — уточнили в городской администрации. В случае отчуждения или утраты автомобиля-такси разрешение может быть переоформлено на новое транспортное средство, и оно будет действовать до истечения первоначально установленного 5-летнего срока.

«Перечень документов для получения разрешения сокращен до минимума. Их можно подавать как в бумажном, так и электронном виде через портал госуслуг или департамент транспорта», — отметили в мэрии. Заявителю необходимо представить лишь заявление, документ, удостоверяющий личность; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; копию свидетельства о регистрации транспортного средства или копию договора лизинга.

«Этот закон о такси впервые вводит единый механизм допуска перевозчиков на рынок таксомоторных перевозок», — сообщил генеральный директор Московского Транспортного Союза Юрий Свешников. По его словам, закон не требует от перевозчиков для вхождения в рынок больших затрат: нужен счетчик, «шашечные» лента и фонарь.

Закон не запрещает людям без гражданства РФ заниматься перевозками, при этом в нем четко прописана ответственность перевозчиков, в том числе и нелегальных. Так, теперь появится административная статья за невыдачу чека пассажиру, за отсутствие информации о тарифе в салоне такси. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут вправе оштрафовать таксиста на 5 тысяч рублей за отсутствие у него разрешения на перевозку или светографических знаков («шашечек») на автомобиле.

Как сообщил заместитель мэра столицы по транспортным вопросам Николай Лямов, власти Москвы и Московской области достигли соглашения о том, что таксомоторы двух регионов будут иметь равные права как в Москве, так и в области, в том числе, по допуску на авиаузлы.

На всех транспортно-пересадочных узлах города появятся специальные стоянки для такси, они проектируются и на городских улицах и магистралях. «В будущем с введением в столице большого числа выделенных полос для общественного транспорта мы сможем говорить и о допуске на них таксомоторов», — сообщил Николай Лямов.

Со временем власти предъявят требования по единому цвету для автомобилей такси, работающих на территории московского региона. При этом ни государство, ни муниципалитеты, ни субъекты Российской Федерации не будут регулировать тарифы на перевозки. «Здесь будет чистая конкуренция», — подчеркнул Николая Лямов.

По данным столичных властей, в Москве до вступления в силу закона «О такси» работали около 40 тысяч нелегальных таксистов и всего около 9 тысяч легальных.

Источник: mail.ru

Комментарии

SoulFoulPlace  ◊ 1 сентября 2011 г. в 12:10
вот еще одна дойка для ментов
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт