Российские дети самые несчастные на свете

Российские дети самые несчастные на свете
На прошедшем вчера в Москве круглом столе обсуждалось здоровье российских школьников. Причем, в самом широком понимании этого слова – начиная со зрения и заканчивая репродуктивной функцией.


Все оказалось плохо. Каждый десятый школьник недоедает – речь идет прежде всего о животных белках, то есть о мясе. Из-за этого у неблагополучных школьников ухудшается память, растет утомляемость и, как следствие, падает успеваемость.

У благополучных детей с питанием тоже ничего хорошего. Как было отмечено на круглом столе, из-за инфляции тарелка со школьным обедом становится все меньше по объему и все хуже по качеству. Практически во всех школьных столовых детей кормят неправильно. Специалисты отмечают нехватку или вообще отсутствие в меню рыбы, растительного масла, кисломолочных продуктов, овощей и фруктов. При этом наблюдается переизбыток жиров животного происхождения.

Российские медики провели эксперимент: обследовали будущих первоклашек накануне 1 сентября, а затем – в конце первого учебного года. Выяснилось, что за 9 месяцев у каждого четвертого ребенка появились проблемы с сердечно-сосудистой системой. Медики связывают это в первую очередь с избытком жирной пищи.

Да и в целом культура питания в России, как отмечают специалисты, оставляет желать лучшего. Дома дети тоже едят неправильно: вместо овощных котлеток – копченая колбаса.

По словам медиков, некоторые дети не желают есть в школьных столовых из-за того, что там готовят "не так, как мама". На вопрос о том, что они хотели бы есть в школе каждый день, 39% школьников ответили: "пельмени". Еще 17% предпочли бы жареную картошку.

Из-за того, что всего этого в столовой обычно не дают, школьники еще больше впадают в депрессию, которая и без того уже давно неизменная спутница современных детей. Оказывается, "счастливое детство", за которое раньше полагалось кому-то там сказать "спасибо", сегодня счастливым не назовешь – среди школьников из развитых и относительно развитых стран российские дети считают себя самыми несчастными. Во всяком случае, на круглом столе были озвучены такие данные: 80% российских детей уже в первом классе не удовлетворены своей жизнью.

Все это отражается на здоровье. В России два школьника из десяти страдают болезнями нервной системы, три из десяти имеют язву желудка или другие болезни органов пищеварения, столько же – болезни органов дыхания. У каждого шестого проблемы органов мочеполовой системы, каждый третий мальчик отстает в половом созревании, а 40% мальчиков имеют проблемы с репродуктивным здоровьем.

Какой же из всего этого выход? А выхода, оказывается, никакого нет. Если в школах старого, "совкового" образца 82 школьника из тысячи имеют болезни, вызванные неправильным питанием, то в новых школах, в том числе дорогих и элитных, из-за неправильного питания болезни получают уже 632 школьника на каждую тысячу.

Впрочем, одно спасительное средство врачи все-таки нашли. Это не что иное, как обычная детская соска. В идеале нужно применять специальные ортоприспособления, но если их нет, соска тоже вполне сгодится.

Дело в том, что 67% школьников имеют нарушение дыхания (дышат через рот), у 61% – нарушение глотания, у 24% – жевания, у 15% – речи. Виной всему слабость мышц, из-за которой формируется вся эта группа аномалий, которые потом развиваются в болезни.

Одним словом, чем лечить, лучше предупредить. И лучшая профилактика, получается, соска. По мнению медиков, повсеместная пропаганда сосок и схожих приспособлений сможет в корне изменить ситуацию со здоровьем подрастающего поколения.

Источник: Утро

Комментарии

Andrywa  ◊ 7 сентября 2011 г. в 17:22
Вот только сосок не хватало ) )
0
Hanter.irjk  ◊ 7 сентября 2011 г. в 17:45
Цитата: Andrywa Дело в том, что 67% школьников имеют нарушение дыхания (дышат через рот),
спс школьным партам-скамейкам. на них сидишь сгорбившись вот и привыкаешь ртом воздух хватать
они еще и позвоночник искривляют на них
у самого такая фигня со школы еще
прямо то сидеть все равно устаешь
+ у некоторых искривление носовой перегородки( ну понятно почему)
+аденойды
зрение плохое? спс плохому освещению, дерьмовым, некрашеным лет по 10 доскам на которых нифига толком не видно.( уж про компы, зобмоящики я лучше промолчу)
я вообще один раз траванулся в столовке. только ведь фиг докажешь ведь.
недоедание? в школе( да и вообще на любой учебе сколько сидишь)? а ешь 1 раз, некоторые вообще не едят)))
0
Andrywa  ◊ 7 сентября 2011 г. в 18:18
Hanter.irjk,
Да )))) Согласен)))+1
0
strelok  ◊ 12 сентября 2011 г. в 12:50
Ну по мне так сдесь преувеличено,сам в школе учусь,в столовке ем- нормально всё.
0
Varg_God  ◊ 12 сентября 2011 г. в 13:05
А вот когда я в школе учился нам осенью даже арбузы и дыни давали в столовке, про ежедневный рацион вообще молчу, я дома хуже питался =)
А все СССР хают, типа застой, поганые комуняги. В совдепи люди хоть питались как люди, на 20 рублей в месяц спокойно было жить. Да ни сникерсов ни марсов, ни пепсей, ни колл не было, но были соевые конфетки и халва, и пища вся была полезной без ген модифицированных продуктов и консервантов.
0
ILLIS.LEGIO  ◊ 12 сентября 2011 г. в 13:08
нормально, русские дети и так прорвутся
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт