Затонула буровая платформа

Затонула буровая платформа
В Охотском море, где в воскресенье перевернулась и затонула буровая платформа "Кольская", не прекращается поисково-спасательная операция. Удалось спасти 14 человек, четверо из них с сильным переохлаждение уже доставлены вертолетом в больницу на Сахалине.
Всего на затонувшей буровой "Кольская", приписанной к порту Мурманск, находились 67 человек. Судьба 53 из них по-прежнему неизвестна. В Охотском море были обнаружены четыре спасательных плота, но все они пустые. В районе затопления буровой также обнаружены, по информации Росморречфлота, "четыре человека в гидрокостюмах без признаков жизни". "По погодным условиям поднять их на борт судов не представляется возможным", - подчеркнули ИТАР-ТАСС в морском ведомстве.
Самоподъемную буровую установку "Кольская" после завершения работы на западном шельфе Камчатки вели на Сахалин ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55". В центре Охотского моря караван попал в сильный шторм с ветром до 20 метров в секунду и высотой волн 5-6 метров. На буровой было четыре надувных спасательных плота ПСН-20, для всех находившихся на борту платформы людей (67 человек) также имелись индивидуальные средства спасения, отметили в Росморречфлоте, но когда буровая перевернулась, экипаж "Кольской" не успел перебраться в надувные плоты. Сигнал бедствия с "Кольской" был получен в 02:24 (по московскому времени), платформа затонула в седьмом часу утра по московскому времени. "В процессе буксировки произошло разрушение газоотводящих трубок танков и туда начала поступать вода, судовые водоотливные средства работали на пределе, волной выбило иллюминаторы в столовой команды, вода стала поступать в помещение. В 05:45 "Кольская" получила крен и в течение 20 минут затонула", - сообщили в Росморречфлоте.
С начала сентября "Кольская" вела поисковое бурение на шельфе Западной Камчатки для компании "Газфлот". По завершении работ платформа должна была направиться во Вьетнам, сделав остановку у восточного побережья Сахалина в бухте Зырянской. В концерне "Газпром" отметили, что платформа к настоящему моменту "выполнила все подрядные работы" для "Газфлота". "Платформа не имеет отношения к "Газпрому" в настоящее время. Она выполнила все подрядные работы для "Газфлота" и возвращалась на базу", - сообщили в компании. Платформа "Кольская" приписана к порту Мурманск, судовладелец - ОАО "Артикморнефгазразведка". "Кольская" была построена в 1985 году в Финляндии. Общая длина установки 69,2 м, ширина - 80 м.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=664844

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт