Материалы проверок видео о нарушениях на выборах направлены в МВД и Следственный комите

Материалы проверок видео о нарушениях на выборах направлены в МВД и Следственный комите
Материалы проверок подлинности видеороликов о нарушениях на парламентских выборах, выложенных в интернет, направлены в Следственный комитет и МВД России. Об этом сегодня сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

По его словам, "неподтвержденные факты, которые были растиражированы на отдельных сайтах, приводят к напряженности при формировании участковых избирательных комиссий".

В частности, отметил глава Центризбиркома, на сайте "Яблока" размещен так называемый "список Чурова", который включает фамилии членов избирательных комиссий. "По сути, идет обвинение в преступлении людей, в отношении которых нет приговора суда. В данном случая я усматриваю попытку нарушить Конституцию РФ", подчеркнул он.

"ЦИК уже обратилась по данному вопросу в Генеральную прокуратуру, поскольку существующая вероятность угрозы воздействия на членов комиссии нас не может не беспокоить", - сообщил он.

"Мы изучили с МВД несколько десятков роликов в интернете, все эти материалы направлены в МВД и СК России для принятия процессуального решения, - отметил Владимир Чуров. - При этом я хотел бы попросить внимательно отнестись к самой процедуре формирования избирательных комиссий, не допустить проникновения в них криминальных элементов".

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт