В Приморье обнаружен ящур: введен карантин

В Приморье обнаружен ящур: введен карантин
Два очага ящура имеются сегодня в Приморском крае. Первый очаг заболевания был зафиксирован 27 февраля в селе Усачевка Хорольского района, где больные животные обнаружены сразу в четырех личных подсобных хозяйствах. Вторая вспышка произошла в начале марта в селе Поспеловка Октябрьского района, которое находится в 70 км от первого очага. Больные животные выявлены в хозяйстве, в котором содержалось 368 коров.

Лабораторными исследованиями установлен антиген и геном вируса ящура генетической линии "ПанАзия" серотипа "О". Сейчас в обоих селах действует карантин. Идет поголовная вакцинация домашнего скота. Больные животные уничтожены.

До этого вспышка ящура была зарегистрирована в Приморье осенью 2005 года. Тогда заболевание было отмечено в девяти населенных пунктах края. Заболевших животных - 1715 коров - уничтожили и захоронили в специальные могильники.

Заболевание животных ящуром является инфекционной, быстро распространяющейся болезнью парнокопытных. Ящуром может заболеть и человек. Причинами передачи возбудителя ящура могут стать продукты и сырье, полученные от больных животных, а также загрязненные корма, вода, подстилка животных, одежда и обувь людей, транспортные средства.

Специалисты регионального управления Россельхознадзора считают, что болезнь была занесена в Приморье с больными животными из других регионов России. По их мнению, основной маршрут нелегального завоза в Приморье животных пролегает по государственной трассе через Пожарский район, где ранее на границе с Хабаровским краем работал стационарный пост дорожно-патрульной службы. Он был ликвидирован в прошлом году, после этого в регионе обострилась обстановка по целому ряду заболеваний животных, сказали сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт