Николай Сенкевич назвал призывы к бойкоту НТВ действиями против демократии

Николай Сенкевич назвал призывы к бойкоту НТВ действиями против демократии
Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Николай Сенкевич ответил на критику оппозиции.

«НТВ - информационно-публицистический телеканал, освещающий все аспекты жизни общества и представляющий всю палитру общественных мнений и настроений. Программы, выходящие на телеканале в прайм-тайм, являются площадкой для общественных дискуссий на самые важные для общества темы. В частности, в программе «НТВшники» 18 марта обсуждалась тема судьбы Ходорковского. Большинство аудитории сошлось во мнении о целесообразности его освобождения. Очевидно, протест против НТВ направлен и против этого продукта телеканала», – говорится в официальном заявлении Сенкевич. – Призывы к бойкоту НТВ и срыв работы сайта фактически являются действиями, направленными против демократических механизмов, общественной дискуссии и свободного обмена мнениями всех членов общества».

Ранее стало известно, что после демонстрации фильма «Анатомия протеста» на телеканал НТВ подали в суд движение «Солидарность» и общественная организация «Демократический выбор».

Тем временем, эксперты продолжают спорить, почему этот фильм появился именно сейчас. Политолог Дмитрий Орешкин объясняет пропагандистскую агрессивность победителей их внутренней неуверенностью. «Тактика «следствие закончено – забудьте» отвергается по двум причинам, - заявил эксперт Русской службе Би-би-си. - Во-первых, в массовом сознании четко отпечаталось, что выборы были нечестными. Власть это сознает и пытается, в меру своего разумения, как-то с этим бороться. Во-вторых, инерционный сценарий хорош, когда уровень жизни растет. Вероятно, власть сомневается, что цены на нефть будут неизменно высоки, и выстраивает дополнительную линию обороны, возрождая советский агитпроп. Опровергнуть не получается, запретить тоже, остается загадить информационную поляну. Есть человек, который говорит правду - поставим рядом десять человек, которые будут говорить обратное, но похожими словами. Логика такая: от нас слова правды не дождешься, но и оппозиция не лучше».

По мнению политолога, стратегия власти уже давно устарела. «Людям внушают, что если человек пошел в иностранное посольство, то, значит, за инструкциями, как развалить родину. Тому, кто хоть раз бывал в посольстве и знает, как они работают, это смешно. Внушают, что Запад спит и видит, как сменить власть в России, чтобы захватить ее природные богатства. А зачем «опрокидывать» российскую власть, если она только тем и занимается, что гонит за границу эти самые ресурсы за «необеспеченные зеленые бумажки»? Но создается выморочная реальность, и часть людей воспринимает ее, как аксиому, - говорит политолог. – В 1930-е годы можно было рассказывать, что «враги народа» сыплют трудящимся в кашу толченое стекло, но уже при Брежневе такое не работало. Фильм рассчитан на слабо информированных людей, которые живут далеко от Москвы и не знают, как все на самом деле было. Он показывает менталитет тех, кто руководит Россией. Они думают, что, посмотрев это кино, Россия им поверит. Что ж, какая-то часть, возможно, и поверит. Но общество неуклонно набирается информации и учится критически мыслить, просто улитка едет медленно».

Источник: Infox

Комментарии

Rastlyn  ◊ 20 марта 2012 г. в 23:34
нтв=объективность ?
0
rolnovghjkju  ◊ 20 марта 2012 г. в 23:50
На критику оппозиции ответил олигарх, рассказав про историю другого олигарха. А причём тут демократия?
0
D.Vader  ◊ 21 марта 2012 г. в 14:16
демократия!?!!? не не слышал!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт