Более 2 млн российских детей стоят в очереди в детские сад

Более 2 млн российских детей стоят в очереди в детские сад
2 млн 186 тыс детей стоят в очереди на посещение детских садов. Эти данные привел сегодня на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В стране работают 49 тыс 329 дошкольных учреждений, из которых 48 тыс 366 являются муниципальными и ведомственными, 963 - частными", - рассказал он. В эти детские сады ходят 5 млн 661 тыс 039 детей. Еще два года назад воспитанников детских садов было 5 млн 266 тыс. "То есть мы "подросли" на 400 тыс", - отметил Онищенко.

Он также пояснил, что очередь складывается в том числе и из тех, кто не нуждается в посещении дошкольного учреждения.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что семьям детей, которые не имеют возможности посещать детский сад, назначаются выплаты, что способствует, в частности, записи в очередь, даже если ребенок находится дома с бабушкой.

Тем не менее в стране достаточно большое число семей, которые не имеют возможности приводить малышей в детские сады. В частности, в Центральном федеральном округе таких детей 12 проц. По Москве этот показатель равен 2,5 проц, в Тамбовской области - 3 проц, Тверской - 3,9 проц.

Наибольшая очередь в детские сады в Сибирском федеральном округе - 28,8 проц. Есть отдельные регионы, где она резко превышает средние показатели по стране. Это, в частности, Ханта-Мансийский АО - 42 проц, Свердловская область - 29 проц, Сахалинская область - 36 проц, Камчатка - 32 проц.

Еще одной проблемой детских садов Онищенко назвал их состояние. "В целом по стране 4,8 проц /детских дошкольных/ учреждений нуждаются в капитальном ремонте, 32 проц - в косметическом ремонте", - сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, "наиболее сложная ситуация сложилась в Приволжском и Сибирском федеральном округах".

Сославшись на данные прошедшего сегодня селекторного совещания, Онищенко сообщил, что в регионах принимаются меры для улучшения состояния детских садов. Так, в Свердловской области выделено 19 млрд рублей на строительство детских садов и их реконструкцию.

Одним из вариантов решения вопросов с обеспечением достаточным количеством детских садов является, по мнению Онищенко, возврат этих учреждений - речь идет о том, что ранее здания детских садов были проданы или переоборудованы под иные цели. "Всего 4 423 учреждений были детскими садами, а сейчас эксплуатируются по другому назначению", - рассказал глава Роспотребнадзора. Более всего "учреждения раздавали направо и налево в Приволжском федеральном округе - 1 272", сказал Онищенко. В регионах по этому печальному показателю лидируют Оренбургская, Ульяновская, Кемеровская области, Красноярский край.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Чтибор  ◊ 22 марта 2012 г. в 12:33
так та проблема не решается...
0
Jeans2000  ◊ 25 марта 2012 г. в 11:29
еще говорят - "демографический кризис в стране,демографический кризис в стране")))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт