Сергей Левченко: в ближайшее время ожидаются отставки глав Калининградской и Иркутской областей

Сергей Левченко: в ближайшее время ожидаются отставки глав Калининградской и Иркутской областей
Как мы уже сообщали, 16 мая в Москве состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и депутатов фракции КПРФ в Государственной думе Сергея Левченко, Вячеслава Мархаева и Александра Ющенко.

По словам нашего корреспондента, особое внимание участники пресс-конференции уделили "ускоренной" замене губернаторов, в тех регионах, где их полномочия должны истечь в ближайшее время. Сергей Левченко, в частности, подчеркнул, что власть продемонстрировала свой страх перед свободными выборами глав регионов, которые сама же объявила составной частью так называемой "политической реформы".

По его словам, за последние месяцы в экстренном порядке были переназначены 18 губернаторов, а в ближайшее время ожидаются отставки глав Калининградской и Иркутской областей:

- Мало того, что нынешняя власть понавставляла в закон о выборах губернаторов массу "рогаток" и трудно проходных "барьеров", так теперь еще - по сути особо и не скрывая - проводит в массовом порядке переназначения губернаторов, которые, по оценке Кремля, неизбираемы. Фактически признавая слабость своих наместников, Кремль стремится тем не менее сохранить их еще на 5 лет или заменить на не менее лояльных протеже, - подчеркнул лидер иркутских коммунстов. Он также отметил, что в этом отношении показателен пример Республики Бурятия.

Депутат и первый секретарь Бурятского республиканского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев полностью согласен со своим иркутским коллегой:

- Вопрос переназначения проталкивали через Хурал в такой спешке и с таким скрипом, что впервые в истории местного парламентаризма отказались дать слово на сессии депутату Госдумы.

Напомним, что Президент Бурятии Вячеслав Наговицын еще недавно публично заявлял, что готов к открытым выборам, к прямой конкуренции, однако потом, видимо, по совету московского начальства, решил по-быстрому, до наступления 1 июня, переутвердиться еще на 5 лет. Хотя, правильнее будет сказать, его решили переутвердить не доводя ситуацию до прямых выборов Главы Бурятии, которые должны били состоятся этой осенью.

Источник: Байкал24

Комментарии

Qewreriu  ◊ 18 мая 2012 г. в 13:12
Мезенцева уже убрали, надо ставить Романова на пост губернатора, пусть наводит порядки.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт