Сибирские ученые вывели бактерий, пожирающих нефт

Сибирские ученые вывели бактерий, пожирающих нефт
Ученые Института химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук сообщили о новых разработках в области очистки почвы от загрязнений нефтепродуктами. Очистка происходит в два этапа. Сначала нефть смывается поверхностно-активными веществами (ПАВами), чтобы уменьшить ее концентрацию. Нужные ПАВы, кстати, входят в состав еще одной собственной разработки Института химии нефти СО РАН – соединения с забавным названием "НИНКА". Затем применяется химико-биологическая очистка.

Сделать можно двумя способами: добавить подкормку в виде различных солей, чтобы увеличить численность микроорганизмов, которые будут поедать нефть, либо привнести уже готовую микрофлору, содержащуюся в биопрепаратах.

По словам ученых, всевозможные микрококки, бацилюсы, плазмодии, псевдомонасы очень активно разлагают углеводороды, снижая уровень загрязнения с 19-15% практически до нуля, то есть, до такой стадии, когда на земле уже может вырасти что-нибудь не очень прихотливое.

- Одни бактерии окисляют нефть, разделяя на кетоны и альдегиды, а другие потребляют уже последние, очень, кстати, токсичные для почвы, - рассказывает аспирантка ИХН СО РАН Юлия Шагабиева.

Ученые получают определенную физиологическую группу микроорганизмов, выделяя чистые культуры, а затем нужные размножают и сорбируют на твердые наночастички порошка, который можно внести на загрязненные почвы.

- У нас есть патент на этот биопрепарат, - говорит Юлия Шагабиева, - и двухступенчатая очистка нефтешламов с помощью химико-биологического метода, менее токсичного по сравнению с чисто химическим – ноу-хау института.

Источник: Байкал24

Комментарии

Plotnik  ◊ 9 июля 2012 г. в 14:07
Несколько дней назад на "БАБРе" была статья футурологов. Так вот, там было описано, что лет через двадцать "бактерии поедающие нефть" выйдут из под контроля и примутся "жрать" резину, в частности автомобильные покрышки.
Ура, благодаря иркутским ученым будущее приближается семимильными шагами.
0
NEXTXEN  ◊ 9 июля 2012 г. в 17:08
нет фактов подтверждающих. а только вновь слова ученых
0
Макс  ◊ 10 июля 2012 г. в 11:07
вот это я понимаю-Сибирские ученые!!!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт