Режиссер "Аватара" незаконно использовал сюжет якутского эпоса

Режиссер "Аватара" незаконно использовал сюжет якутского эпоса
Министр культуры Якутии обвинил Андрей Борисов режиссера Джеймса Кэмерона, автора самого кассового фильма всех времен и народов "Аватара", в плагиате, сообщает радио "Вести FM". Якутский чиновник утверждает, что в сюжете фильма о жителях планеты Пандора Кэмероном использованы мотивы якутского народного эпоса "Олонхо".

В основе сюжета якутского эпоса "Олонхо" лежит история Мирового Дерева, представляющего собой центр мироздания. Его корни уходят в Нижний (подземный) мир, его ветви поднимаются и уходят в Верхний (небесный) мир, а крона и ствол расположены в Среднем (человеческом) мире. Главными героями произведения являются представители племени Айыы, живущие в Среднем мире, есть в эпосе "Олонхо" и тема защиты жителей от внешних агрессоров, и тема героя-освободителя.

"Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать у себя якутское кино, а то американские киноиндустрии будут снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам", - сообщил министр культуры Якутии обвинил Андрей Борисов радио "Вести FM". При этом Борисов особо подчеркнул, что философские и этические качества эпоса "Олонхо" делают его популярным среди молодого населения Якутии, занимая ключевое место в национальном фольклоре. И благодаря этому фильм "Аватар" получился таким интересным и стал самым кассовым в истории кинематографа.

О том, будет ли подан в связи с этим иск по отношению к американскому режиссеру, министр культуры Якутии не сообщил.

Источник: Байкал24

Комментарии

« 1 2
NEXTXEN  ◊ 16 июля 2012 г. в 15:35
делать уже нечего
0
Алексей ДС-4  ◊ 16 июля 2012 г. в 16:36
Поугарал над коментами))))
0
GF_FERRE  ◊ 16 июля 2012 г. в 18:41
это что та на уровне ролика "Зима не будет"
0
TiGrA  ◊ 16 июля 2012 г. в 19:50
Кемерон теперь на карте увидит Якутию, и подумает "да ладно, в тайге живут люди?!:)
0
Vadimich  ◊ 16 июля 2012 г. в 23:32
...а у меня Мандриан.Булгаков.Собачье сердце.Не иначе обострение шизы у товарисча.. А ещё "чукчи" предсказывали,что земля налетит на небесную ось.Надо бы ещё Булгакова тряхануть на тему авторских..
0
Urij  ◊ 16 июля 2012 г. в 23:36
Цитата: Автор Режиссер "Аватара" незаконно использовал сюжет якутского эпоса
В таком случае, возникает вопрос, насколько законно использование в выбранном курсе Путина и ЕР сюжетов романов Джоржджа Оруэлла: "Скотный двор" и "1984".
0
Kuon  ◊ 17 июля 2012 г. в 3:08
Urij ты тоже хорошо пошутил. молодец!
0
Pseoneg  ◊ 17 июля 2012 г. в 11:34
Urij
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт