Минкомсвязи обещает отменить роуминг внутри страны - останется только плата за "межгород

Минкомсвязи обещает отменить роуминг внутри страны - останется только плата за "межгород
В новом законе о связи планируется отменить внутрироссийский роуминг. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Таким образом, абоненту сотовой связи, оказавшемуся в другом городе, не придется переплачивать за местные разговоры, а за звонки в родной город он будет платить по обычным междугородним тарифам.
Министр написал о грядущих законодательных инновациях в своем Twitter. Отвечая на вопрос собеседника, он заявил: "Так просто его операторы не захотят отменить. Но мы готовим новый закон "О связи", он даст плюсы и операторам, и потребителям. В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами, и не будет "роуминга" внутри страны (но межгород будет).
"Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без "роуминговых надбавок". Но если из Казани позвоните в Ульяновск,то будет плата за междугородний звонок", - пояснил Никифоров. Он подчеркнул, что эта плата будет такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск. Никаких подробностей о новом законе Николай Никифоров не сообщил.
Ранее замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов заявил, что министерство планирует полностью переписать закон о связи, чтобы привести его в соответствие с современными технологическими реалиями.
В 2011 году за отмену "внутрисетевого" роуминга в России высказывалась Федеральная антимонопольная служба, однако ее усилия долгое время не давали никаких результатов. Операторы нежелание отказываться от платы за роуминг внутри страны объясняли тем, что по действующему законодательству междугородний трафик должен проходить по каналам Ростелекома, и это обусловливает существенную часть роуминговых тарифов.
Для отмены внутрироссийского роуминга, по их словам, требуется внесение изменений в регламенты пропуска трафика.

Источник: http://hitech.newsru.com/article/13Aug2012/runatroam

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт