Скончался великий учёный-физик Сергей Капица

Скончался великий учёный-физик Сергей Капица
В Москве в возрасте 84 лет скончался выдающийся ученый-физик и просветитель Сергей Капица, многолетний ведущий телепрограммы «Очевидное — невероятное» и главный редактор журнала «В мире науки» (Scientific America).

Сергей Капица — представитель династии великих русских ученых Он родился в британском городе Кембридже в семье Петра Капицы, будущего лауреата Нобелевской премии по физике. В 1935 году семья переезжает в СССР, в Москву. Там Сергей Петрович закончил Московский авиационный институт, занимался аэродинамикой, земным магнетизмом, физикой элементарных частиц, прикладной электродинамикой.

С 1956 года преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ). Сергей Капица не только серьезно занимался наукой, но и нес ее в массы, именно поэтому среди его многочисленных наград и регалий есть те, которые вручаются за популяризацию науки. В этом году Капица стал обладателем первой Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Одной из своих главных задач Капица называл борьбу с лженаукой.
«Торможения пока не видно. С тех пор как я занялся популяризацией науки, проблема стала еще острее, – сказал Сергей Петрович незадолго до своей смерти. – Деятельность всевозможных шарлатанов и астрологов стала более широкой. Это существенный вопрос, который отражает растерянность в умах в наше переходное время.
Объемы средств, которые обращаются в этой сфере, сравнимы с финансированием науки в целом. Отношение к науке в государстве напоминает мне анекдот про лошадь и цыгана, который в целях экономии стал давать ей вдвое меньше овса – и ничего, ходит. Тогда он сократил паек еще вдвое – опять жива. Цыган снова урезал количество овса. Наконец лошадь сдохла. Так и наука. Нельзя же так долго испытывать ее на выживаемость!»

Сергей Петрович Капица умер спустя год и 11 дней после смерти своего брата – Андрея Петровича Капицы, выдающегося географа, автора крупнейшего в ХХ веке географического открытия: подледного озера Восток в Антарктиде.

«Главное чудо – то, что мы живем. Сама наша жизнь — это, конечно, большое чудо. Рождение ребенка и то, что происходит с ним на наших глазах, когда за полтора-два года он достигает такого колоссального прогресса, — это тоже совершенно невероятно. Хотя очевидно!» – говорил Сергей Капица.


Источники: источник, источник

Комментарии

Zebra  ◊ 15 августа 2012 г. в 1:47
Скорбим
0
Ariman  ◊ 15 августа 2012 г. в 2:11
Жаль Сергея Петровича, на экране видел его увлеченным, добрым, интеллигентнейшим человеком.
0
SlimSout50  ◊ 15 августа 2012 г. в 10:03
0
Чтибор  ◊ 15 августа 2012 г. в 13:30
Скорее возвращайся...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт