Запущены первые агрегаты Богучанской ГЭС

Запущены первые агрегаты Богучанской ГЭС
Гидроагрегаты Богучанской ГЭС под первым и вторым номерами вчера были введены в опытную (техническую) эксплуатацию. Как сообщает РИА Новости, старт проекту дал президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции.

Богучанская ГЭС – один из главных долгостроев в российской и советской электроэнергетике. Станцию на Ангаре начали возводить еще в 1974 году. Через 20 лет, в 1994 году, стройка была фактически законсервирована и возобновлена только в середине 2000-х – возведением станции занимаются "Русал" и "РусГидро". Они должны поставить на ГЭС 9 агрегатов с мощностью в 333 мегаватта каждый.

Запуск Богучанской ГЭС на полную мощность планируется в 2013 году. 12 октября из пресс-релиза оператора станции стало известно, что первые два агрегата готовы к вводу в опытную эксплуатацию, третий пока может работать на холостом ходу, остальные агрегаты либо готовятся к запуску, либо проходят монтаж.

Расчетный срок эксплуатации Богучанской ГЭС составляет сто лет. Основным потребителем электроэнергии с ГЭС станет, как ожидается, Богучанский алюминиевый завод "Русала" и "РусГидро". Он будет возведен в 2013 году и даст региону 10 тысяч рабочих мест.

Владимир Путин ранее неоднократно высказывался за скорейшую достройку Богучанской ГЭС. Так, в середине лета 2012 года он говорил, что капитализация "РусГидро" после ввода в эксплуатацию новых объектов, в первую очередь Богучанской ГЭС, может увеличиться едва ли не в пять раз. Впрочем, пока акции "РусГидро" находятся на том же уровне, что и в июле 2012 года, а за 15 октября они выросли в цене менее чем на процент.

Источник: Лента.ру

Комментарии

Nikolya82  ◊ 16 октября 2012 г. в 15:38
Начали стало быть топить уж не втерпёж видать дерипаске.Сколько леса уйдёт под воду да какого леса ,какие места пропадут сколько лет вода будет опять отравляться гниющим лесом.Никого из них не колышет им там не жить.Два лета подряд бывал там в тех местах так жалко...И без того уж три ГЭС на Ангаре и то мало.Бабло только их интересует.Десять тысяч рабочих мест и что, а масштабы экологической катастрофы(катастрофы никак не меньше) кто то считал...
0
9IKYT  ◊ 16 октября 2012 г. в 21:44
А почему не вырубили предполагаемую зону затопления?
0
Nikolya82  ◊ 17 октября 2012 г. в 14:36
А потому что дерипаска сказал что не даст на это денег.Не собирается он за это мол платить.Прозвучала также фраза что вывозить лес оттуда трудно но что то в неё с трудом верится там рубили и вывозили да ещё как где сушей где по реке.Это просто вредительство другим не дали лес и сами не стали возиться.Им что главное да только чтобы энергию заполучить для своего завода ну а пока он не построен продавать её да денежки делить.А между тем как известно даже Иркутская гэс работает лишь на треть всех мощностей.

http://www.plotina.net/ ссылка где можно почитать много интересного на сей счёт.
0
Nikolya82  ◊ 18 октября 2012 г. в 17:38
Кроме того был снят фильм на эту тему называется он "Река жизни". Одним из создателей фильма является писатель Валентин Распутин.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт