Минтруд решил узаконить удаленную работ

Минтруд решил узаконить удаленную работ
В Госдуму внесен законопроект, который оговаривает заключение полноценных трудовых договоров с сотрудниками, работающими удаленным способом – не в офисе, а дома или даже за границей. Законодатель создает условия для пополнения казны, говорят эксперты, признавая, что сами работники в плане социальных льгот от этого только выиграют.

Депутаты Госдумы РФ намерены в первом чтении рассмотреть поправки в Трудовой кодекс, а также закон «Об электронной подписи», по которым трудовой договор с работниками, занятыми дистанционно, может заключаться в электронном виде.

Законопроектом о дистанционной занятости будут урегулированы отношения работодателя и сотрудника, выполняющего работу по договору, в том числе через Интернет, пояснила замминистра труда Любовь Ельцова.

«Сегодня вне места расположения работодателя работают специалисты с разной степенью квалификации: инженеры, юристы, переводчики, журналисты, редакторы, дизайнеры, программисты, аудиторы, другие специалисты», – отметила Любовь Ельцова.

Министерство предлагает использовать электронную подпись при составлении трудового договора в электронной форме. Планируется, что работодатель после «подписания» документа направит дистанционному работнику заверенную копию договора по почте заказным письмом с уведомлением. На это будет отведен срок в три календарных дня.

Причем дистанционный работник будет иметь те же права, что и любой другой сотрудник работодателя в соответствии с ТК, однако распределять свое рабочее время и время отдыха сможет по своему усмотрению, если иное, конечно, не предусмотрено договором.

Правда, в профильном комитете считают, что законопроект нуждается в доработке. В частности, потому, что документом не урегулированы вопросы выплат по больничным, времени отпуска.

На Западе для фрилансеров больше подходит понятие «домашний бизнес» или «самозанятость». За рубежом и к работникам, и к работодателям предъявляются более жесткие требования, чем в России.

Источник: mail.ru

Комментарии

KbIJI  ◊ 19 октября 2012 г. в 2:01
Еще одна лазейка для мошенников.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт