Школьников старше 10 лет начнут ежегодно тестировать на курение

Школьников старше 10 лет начнут ежегодно тестировать на курение
Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации школьников, при котором с детей с 10 лет будут тестировать на курение. Об этом пишут «Известия». Ребенок будет сдавать анализы выдыхаемого воздуха и крови на обнаружение окиси углерода и карбоксигемоглобина.

Осмотры 26,7 миллиона детей в системе ОМС обойдутся бюджету в 35 миллиардов рублей; таким образом, стоимость обследований для одного ребенка составит 1,3 тысячи рублей.

Как отмечает издание, данные способы являются не самой эффективной проверкой детей на курение. В частности, определение уровня окиси углерода поможет лишь в том случае, если школьник покурил непосредственно перед процедурой. Кроме того, анализы могут выявить содержание искомых веществ даже в случае пассивного курения.

Учителя, в свою очередь, уверены, что сложные анализы и не нужны, поскольку педагоги и так знают, кто в их классе курит. Однако воздействовать каким-то образом на школьника преподаватели все равно не могут. Для таких целей нужны психологи, но их не хватает.

В последние несколько месяцев государство развернуло активную борьбу против курения в стране. Так, в 12 февраля Госдумой был принят антитабачный закон, который предполагает усиление мер по борьбе с курением и ограничения на продажу табачных изделий. Закон запрещает продажу сигарет в ларьках и вводит штрафы за курение в общественных местах.

Согласно документу, россияне не смогут курить на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, в общественном транспорте, в лифтах и на лестничных клетках, на детских площадках, автобусных остановках и в некоторых других местах. Закон вступает в силу с 1 июля.

Источник: Лента.ру

Комментарии

« 1 2
Pseoneg  ◊ 20 февраля 2013 г. в 11:15
Varg_God,
Хоть кто-то вспомнил. В точку, на мой взгляд. Я бы точно не позволил своего ребенка ни на что тестировать. Надо было бы - сам во всем разобрался.
0
geograf  ◊ 20 февраля 2013 г. в 13:52
надо выявлять и на учет ПДН ставить, т.к употребление сигарет лицом до 18 лет уже правонарушение. если повторится или пьянка то тогда лишать предков прав,и в детдом. или в спецшколу. только так можно очистить теперешнее школоло от яги спайсов сиг и прочего дер*ма.
0
Antigen  ◊ 20 февраля 2013 г. в 15:09
Цитата: geograf надо выявлять и на учет ПДН ставить, т.к употребление сигарет лицом до 18 лет уже правонарушение. если повторится или пьянка то тогда лишать предков прав,и в детдом. или в спецшколу. только так можно очистить теперешнее школоло от яги спайсов сиг и прочего дер*ма.
Да, в детдоме то им всяко лучше будет. Сразу станут добрее и умнее.
0
geograf  ◊ 20 февраля 2013 г. в 20:12
Antigen,
а только так некоторых родителей можно отрезвить. а то все в облаках витают "мой сына доня не такие, это все про них наговаривают, блаблабла"
0
Varg_God  ◊ 23 февраля 2013 г. в 20:10
geograf Сразу видно детей нет (видать ребенок сам). Были-бы знал, что за своего спиногрыза (будь он хоть сам черт) настоящий родитель пасть порвет и голову открутит. А так - это рассуждение малолетнего дитяти не более.
0
Старая мымра  ◊ 5 марта 2013 г. в 18:51
Может сначала пусть родители бросят курить? .. если они любят своих детей..
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт