Россия начинает разработку боевого беспилотника на базе истребителя пятого поколения ПАК-ФА Т-50

Россия начинает разработку боевого беспилотника на базе истребителя пятого поколения ПАК-ФА Т-50
Согласно недавнему заявлению представителей ООО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в России начата разработка нового боевого беспилотного летательного аппарат (БПЛА), базой для которого послужит новый истребитель пятого поколения ПАК-ФА Т-50. Проект по созданию беспилотника, одобренный российским Министерством обороны, пока еще находится на ранней стадии предварительных исследований, но некоторые элементы его конструкции уже существуют в виде чертежей и эскизов.

"Технологические решения и преимущества, обеспеченные реализацией программы ПАК-ФА Т-50, дадут нам возможность без особых затруднений реализовать практически программу по созданию беспилотного летательного аппарата. И мы приступим к этому сразу же после того, как будут определены и согласованы все основные требования к будущей системе" - рассказал Михаил Погосян, президент ОАК, на проходившем недавно Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013.

Истребитель пятого поколения ПАК-ФА Т-50, разработанный КБ "Сухого", о котором мы немало рассказывали на страницах нашего сайта, является боевым самолетом, который в будущем станет ядром воздушного флота России. Это всепогодный многоцелевой комплекс фронтовой авиации совершенно нового поколения демонстрирует самые современные стелс-технологии, сверхманевренность и способность использования широкого ряда вооружения различного класса. Огромную помощь пилоту, что особенно важно в условиях скоротечных воздушных операций на высоких скоростях, оказывает интеллектуальная система "электронного пилота" и другая авиационная электроника, авионика, включая новейшую радиолокационную станцию сантиметрового диапазона с антеннами на базе управляемых активных фазированных антенных решеток.

Судя по сходным задачам, которые будут решать истребитель ПАК-ФА Т-50 и будущий беспилотник, этот беспилотник унаследует почти все узлы и компоненты истребителя практически без изменений. Единственной системой, которая будет подвергнута кардинальным изменениям, будет система управления летательным аппаратом, которая получит исполнительные элементы для управления самолетом, системы спутниковой дальней связи, с помощью которых будет осуществляться дистанционное управление, и некоторые другие дополнительные элементы. Позже, что весьма вероятно, бортовые компьютеры беспилотника будут снабжены интеллектуальным программным обеспечением, которое позволит ему действовать полностью в автономном режиме, решая самостоятельно достаточно широкий круг задач, в том числе и боевых.

В настоящее время опытный образец истребителя пятого поколения ПАК-ФА Т-50, который поднялся впервые в воздух в начале 2010 года и был впервые продемонстрирован общественности на авиасалоне МАКС два года назад, проходит программу обширных летных испытаний на одном из испытательных аэродромов.

Источник: Источник

Комментарии

Юрист  ◊ 4 сентября 2013 г. в 16:49
Единственной системой, которая будет подвергнута кардинальным изменениям, будет система управления летательным аппаратом, которая получит исполнительные элементы для управления самолетом, системы спутниковой дальней связи, с помощью которых будет осуществляться дистанционное управление, и некоторые другие дополнительные элементы.
Значит, в войне будущего победит тот, у кого будут лучше хакеры. Да и у хакеров, никак не связанных с МинОбороны будет шанс покататься на настоящем боевом самолете. Не верю в то, что систему защиты невозможно будет обойти.
Позже, что весьма вероятно, бортовые компьютеры беспилотника будут снабжены интеллектуальным программным обеспечением, которое позволит ему действовать полностью в автономном режиме, решая самостоятельно достаточно широкий круг задач, в том числе и боевых.
Ну это уже слишком далекое "позже". Скорее всего, ближайшие лет 20, замены человеку на этом поприще не будет. Да и не является РФ таким уж гигантом кибернетики и других отраслей, необходимых для создания подобного ИИ.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт