Умер легендарный баскетболист Сергей Белов

В возрасте 69 лет после продолжительной болезни скончался легендарный баскетболист Сергей Белов. За время своей блистательной карьеры Сергей Белов стал многократным чемпионом СССР, четыре раза выигрывал золото чемпионатов Европы и дважды становился чемпионом мира.

В 1972 году вместе с партнерами по сборной выиграл Олимпийские игры. В легендарном финальном поединке против американской Dream Team Белов стал самым результативными игроком поединка, набрав 20 очков. В 1980 году Белову было доверено зажечь огонь московской Олимпиады. Сергей Белов стал первым европейцем, вошедшим в баскетбольный Зал Славы.

А Международная федерация баскетбола (ФИБА) признала Белова лучшим игроком Европы прошлого века. Добился успехов Сергей Белов и на тренерском поприще, выиграв два чемпионата России. Возглавляя сборную страны, наставник дважды приводил команду к серебряным медалям чемпионата мира и выиграл бронзу европейского первенства.