Православные России празднуют Пасх

Православные России празднуют Пасх
В ночь на 20 апреля, когда в 2014 году по церковному календарю отмечается Пасха, в православных храмах России прошли крестные ходы и праздничные богослужения.

Данных о количестве их участников пока нет. Год назад, по данным МВД, 10,2 тысячи храмов на Пасху посетили около четырех миллионов человек.

В течение ряда лет благотворительный фонд Андрея Первозванного, возглавляемый президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным, организует в пасхальную субботу доставку в Москву Благодатного огня из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.
В этот раз спецрейс из Тель-Авива по неизвестной причине задержался примерно на 50 минут, из-за чего возникло некоторое беспокойство, однако Якунин все же успел привезти лампаду к началу патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя.
На пасхальной заутрене и последовавшей за ней литургии в главном кафедральном соборе Русской православной церкви присутствовали президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин. Патриарх Кирилл поздравил их с праздником и одарил пасхальными яйцами.
Путин и Собянин, как известно, недавно развелись и поэтому были в храме без жен.
Празднование продолжится в воскресенье. По традиции оно сопровождается "разговлением" - обильными домашними застольями с употреблением мясных блюд, запрещенных православным верующим во время предшествующего Пасхе семинедельного Великого поста, крашеных яиц, сладких куличей, творожной пасхи и алкогольных напитков.

Источник: Источник

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт