Запретить пальмовое масло в продуктах предложила депутат Госдумы Мария Кожевникова

Запретить пальмовое масло в продуктах предложила депутат Госдумы Мария Кожевникова
Депутаты Госдумы предложили запретить в Таможенном союзе производство продуктов с использованием пальмового масла. Соответствующее письмо было направлено в коллегию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Российские парламентарии уверены, что употребление этого масла опасно для здоровья. Об этом в среду, 26 июня, пишут «Известия» .

По словам инициатора обращения, депутата от фракции «Единая Россия» Марии Кожевниковой, нормативно-правовая база стран Таможенного союза не позволяет идентифицировать пальмовое и другие тропические масла по признакам пищевого и технического применения, что приводит к использованию их для производства продуктов. «Это масло перевозят в цистернах из-под битумов и гудронов вместо резервуаров из нержавеющей стали под наслоением азота или другого инертного газа. Такая экономия ведет к росту количества онкологических заболеваний», — утверждает депутат.

Пальмовое масло используется, в частности, при производстве молочных и кондитерских изделий. Некоторые производители также добавляют его в детское питание, что, по мнению парламентариев, может вызвать у детей ряд серьезных заболеваний. «В организме ребенка оно приобретает структуру "жидкого пластилина", замазывающего кишечник, — объяснила Кожевникова. — Это ведет к увеличению частоты колик, срыгивания, запоров или диареи».

В пресс-службе ЕЭК изданию подтвердили получение письма от парламентариев и сообщили, что в департаменте санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер комиссии изучают эти предложения.

Источник: lenta.ru

Комментарии

levv87  ◊ 25 июня 2014 г. в 16:53
разве за такие бредовые предложения депутаты должны получать по 250 тыс.рублей??????????
0
ПЕТР FM  ◊ 25 июня 2014 г. в 17:21
Видимо просроченное попалось.
0
Preest666  ◊ 25 июня 2014 г. в 17:38
ну куда такие лезут в политику,снималась бы дальше во второсортных сериалах
0
MexaHuK  ◊ 25 июня 2014 г. в 17:39
иностранцы тоже говорят, что оно вредно
0
ПЕТР FM  ◊ 25 июня 2014 г. в 18:07
МехаНиК
Так они-же его сами придумали.
0
Razor11991995  ◊ 25 июня 2014 г. в 18:22
У Кожевниковой детей то нет, как она может утверждать, что оно наносит вред ребёнку?
0
6apcuk  ◊ 25 июня 2014 г. в 18:32
Типа работает тпшка, делает вид ...
0
Логинн  ◊ 25 июня 2014 г. в 19:55
вот мне интересно: кто ету мартышку продвинул то, что она депутатом стала? видать удачно в баню сходила.
0
MexaHuK  ◊ 25 июня 2014 г. в 21:47
ПЕТР FM,
знаю
0
Ant2010  ◊ 26 июня 2014 г. в 11:06
Логинн,
Папа у нее хоккеист хороший
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт