С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила дорожного движения

С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила дорожного движения
В России вступают в силу новые правила дорожного движения: теперь водителям, чтобы вернуть права, придется пересдавать теоретический экзамен в Госавтоинспекции, а за обгон на зебре начнут штрафовать.

Как сообщили в Госавтоинспекции, новые правила, в частности, устанавливают порядок возврата водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами. Теперь возврат водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления будет осуществляться только после сдачи теоретического экзамена в подразделении Госавтоинспекции.

В ГИБДД пояснили, что такая проверка будет осуществляться по истечении не менее чем половины срока лишения права управления. Водитель, проваливший экзамен, сможет повторно его сдать не ранее чем через семь дней после неудачной попытки.

Если человек был лишен водительских прав за то, что находился за рулем в состоянии опьянения, либо отказался от медицинского освидетельствования, либо попал в ДТП в состоянии опьянения, то водительское удостоверение ему вернут только после того, как он представит новое медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Новые правила вводят запрет на обгон на зебре вне зависимости от того, есть там пешеходы или нет.
"Теперь четко устанавливается, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость", - пояснили в ГАИ.

Изменения также коснулись велосипедистов и водителей скутеров, которые при пересечении проезжей части по пешеходному переходу теперь обязаны слезть с велосипеда или скутера.
За непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в 1,5 тыс. руб, а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере - 800 руб.

Источник: ТАСС

Комментарии

Mal  ◊ 29 ноября 2014 г. в 18:46
Вот это правильно
0
Lzhec  ◊ 29 ноября 2014 г. в 23:56
Теперь четко устанавливается, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость
Вот потом из-за таких статей и затариваются доверчивые юзеры тоннами гречки . Если дорога имеет две и более полосы в одном направлении и на пешеходном переходе нет людей, остальные водители никому ничего не обязаны (обгон им при этом запрещен)
0
soldat160  ◊ 30 ноября 2014 г. в 0:38
Ну как можно обогнать вообще на пешеходке??? максимум перестроение с опережением.
0
Shardaros  ◊ 30 ноября 2014 г. в 1:33
Для ленивых:
Про обгон.
11.4. Обгон запрещен
Было
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов
Стало
на пешеходных переходах

А вот это интересней
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
0
africa  ◊ 30 ноября 2014 г. в 2:26
Запрет на проезд велосипедистов по регулируемому пешеходному переходу - глупость. vk.com/wall-46927216_1966
0
helen-ann  ◊ 30 ноября 2014 г. в 9:53
Все это вроде и правильно и нужно... Но опять провозглашается приоритет пешехода, порождая излишнюю беспечность. А они итак лишены всякого чувства самосохранения! Имхо, необходимо, равноправие, вернее "равноответственность". Почему, если по вине водителя погиб человек, водитель несет уголовную ответственность, а, если по вине пешехода - такая ответственность для последнего не наступает? Ведь он такой же участник движения! И почему, если по вине пешехода произошло ДТП, он не несет материальную ответственность?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт