Депутата Госдумы заподозрили в причастности к рейдерскому захват

Депутата Госдумы заподозрили в причастности к рейдерскому захват
Следственный комитет России намерен добиться снятия неприкосновенности с депутата Госдумы от фракции КПРФ, члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороненкова в связи с тем, что его заподозрили в причастности к рейдерскому захвату здания в центре Москвы. Об этом пишет в четверг, 11 декабря, «Коммерсантъ».

Материалы по делу Вороненкова направлены главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Если последний согласится с подозрениями своих подчиненных, то он направит материалы в Генпрокуратуру, которая после проверки может обратиться в Госдуму для лишения депутата иммунитета.

Следователи намерены привлечь Вороненкова в качестве обвиняемого по делу о рейдерском захвате в 2011 году двухэтажного здания площадью 1,5 тыс квадратных метров, расположенного в центре Москвы на Международной улице.

Выводы о причастности депутата к хищению здания у учредителя ООО «Тома» Отари Кобахидзе, по информации издания, основаны на показаниях ранее осужденных фигурантов этого дела.

Кобахидзе ранее передал управление своей пекарней и магазином, которые располагались в здании на Международной, гендиректору «Томы». Последняя вместе со своим знакомым, полковником МВД в отставке, решила продать здание. Они обратились к знакомым офицерам ФСБ а те, в свою очередь, как считает следствие, связались с Вороненковым.

Депутат, как утверждает СКР, нашел на здание покупателя — предпринимателя Виталия Качура, который согласился приобрести его за 2 миллиона долларов, тогда как реальная его стоимость составляла 5 миллионов долларов. В качестве аванса бизнесмен передал в апреле 2011 года Вороненкову 100 тысяч долларов. Затем депутат, как пишет издание, помог решить проблемы с перерегистрацией здания на другую фирму, получив за эти услуги от Качура еще 1,2 миллиона долларов.

Кобахидзе впоследствии удалось вернуть себе здание через суд. Участники аферы стали фигурантами дела о мошенничестве и дали показания на Вороненкова. В мае-июне 2014 года все они получили условные сроки. В августе 2014 года по обвинению в причастности к мошенничеству были арестованы Качур и его адвокат.

В настоящее время Качур отрицает свою вину. Сам Вороненков подтвердил в интервью «Коммерсанту» факт знакомства с бизнесменом, однако отказался обсуждать претензии следствия.

Источник: lenta.ru; Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Комментарии

Stihl  ◊ 11 декабря 2014 г. в 18:11
растрел публичный
0
Шило  ◊ 11 декабря 2014 г. в 19:01
Вот для чего люди к власти рвутся .
0
muslik1980  ◊ 11 декабря 2014 г. в 21:25
На площадь его!на колени и пулю в затылок показательно!!!Счет за патроны родственникам!
0
Петрович  ◊ 11 декабря 2014 г. в 21:50
Сопсем распустил своих членов товарищ главный секретарь...
0
irkutyanin  ◊ 11 декабря 2014 г. в 22:03
Цитата: muslik1980 На площадь его!на колени и пулю в затылок показательно!!!Счет за патроны родственникам!
Полностью с тобой согласен!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт