Евгений Гришковец предложил «не мучить школьников "Евгением Онегиным"»

Евгений Гришковец предложил «не мучить школьников "Евгением Онегиным"»
Писатель Евгений Гришковец в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложил «не мучить» школьников «Евгением Онегиным». Также он считает, что в младших классах школьники должны читать больше зарубежной литературы.

«Зарубежной литературы должно быть больше в младших классах, потому что есть замечательные произведения: английская литературная сказка, немецкая сказка, романтические произведения. Джека Лондона нужно классе в 7-м давать детям читать. Не мучить детей "Евгением Онегиным", который совершенно им непонятен в том возрасте, в котором им его дают», — поделился своим взглядом Гришковец.

Отметим, ранее, 29 января, депутат Госдумы Ирина Яровая заявила, что составители одной из школьных программ заменили изучение «Евгения Онегина» Александра Пушкина на «Повелителя мух» Уильяма Голдинга. «Последняя считается бестселлером, но это — чудовищное произведение», — прокомментировала Яровая.

Также депутат раскритиковала систему изучения языков в российской школе. «Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу — второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?» — сказала она.

В 2013 году Яровая предложила написать для российских школ единые учебники по литературе и русскому языку.

Также по инициативе президента Владимира Путина в 2013 году началась разработка единого учебника истории. Позднее Министерство образования предложило вместо единого учебника создать «единый историко-культурный стандарт, на основе которого уже будут разработаны учебники».

Источник: lenta.ru

Комментарии

mds  ◊ 2 февраля 2015 г. в 13:26
Интересно. Мы хотим сохранить наши традиции, но при этом должны с малых лет читать иностранных авторов и отказываться от классики русской литературы. К тому же, Пушкин - лучшее, что можно предложить школьникам. Что за бред такой?
А вот про английский язык в обязательном порядке для всех в ЕГЭ - я согласен, это чушь! Сначала свой язык надо выучить, а то в прошлом году сколько выпускников завалили, из-за них минимальное кол-во баллов сократили даже.
0
Чтибор  ◊ 2 февраля 2015 г. в 14:02
нет уж... чтобы придать забвению хозяина дома, дайте мне право воспитывать его детей...
0
Mydak  ◊ 2 февраля 2015 г. в 14:05
Странно,что он не предложил иврит сделать вторым государственным.
0
madras70  ◊ 2 февраля 2015 г. в 14:24
Кто такой Гришковец, что бы говорить подобное? Что он такого невообразимого в области культуры и искусства сделал? Очередной "креативный" идиот, пиарящий себя по поводу и без.
0
ARKI  ◊ 2 февраля 2015 г. в 14:50
Да ж коментировать не хочу.... боюсь представить как будут учиться мои дети...
0
Петрович  ◊ 2 февраля 2015 г. в 15:03
Он что с дуба рухнул, изучать зарубежную литературу, что своей не хватает, может быть и Онегин рановат для восьмиклассников, но у Пушкина для каждого возраста есть свои произведения...
0
Rufin  ◊ 2 февраля 2015 г. в 15:13
Доля здравого смысла конечно есть, но преподнесена возможно не совсем верно.
Я например не читал "Е.О.", Войну и Мир, Тихий Дон, Мастер и Маргарита, Недоросль и еще несколько десятков школьных произведений. Неинтересно.
Но в школьные годы читал Твена, Диккенса, Сфифта, Гектора Мало, Жюль Верна, в начальных пока все дети плакали над "Каштанкой" Чехова, я уже зачитывался Сетон-Томпсоном. Потому что интересно, а с тоскливой школьной программы можно было повеситься.
Достоевского, Чехова, Салтыкова-Щедрина читаю (слушаю в основном) сейчас, потому что актуально и я понимаю про что там, а в школьные годы мне это нафиг не надо было. Нужен был экшн) Кстати из Булгакова я прочитал в школьные годы только "Иван Васильевич" (из за фильма, разумеется)

Ну и чего? Я по вашему если все вот не читал и не восхищался тягомотиной типа ВиМ вырос разп*издяем?
0
immortal  ◊ 2 февраля 2015 г. в 16:00
Если только добавить в программу иностранных писателей, не убирая наших. Можно добавить "451 градус по фаренгейту", "о дивный новый мир", "1984"
0
S1adkiy  ◊ 2 февраля 2015 г. в 16:10
Отчасти он прав. Читать надо все. Но свою литературу надо ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ в первую очередь! А этому сейчас не особо учат. Честно говоря, я многое из школьной программы в своё время не понял, только позже, перечитывая.
0
6apcuk  ◊ 2 февраля 2015 г. в 16:48
Дэна Брауна читать надо ...
0
irkutyanin  ◊ 2 февраля 2015 г. в 20:34
Гришковца я уважаю, но порой он несёт полный бред! Совсем недавно он лоханулся перед студентами Владивостока, после неудачной фразы о том, что их профессии никому не нужны
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт