Россиянка Светлана Давыдова обвиняется в госизмене в пользу Украин

Россиянка Светлана Давыдова обвиняется в госизмене в пользу Украин
Жительница Вязьмы Светлана Давыдова обвиняется в государственной измене. В конце января Давыдова была арестована по подозрению в государственной измене в пользу Украины и этапирована в Москву в следственный изолятор Лефортово. 29 января в Лефортовском суде подтвердили, что в отношении Давыдовой избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта 2015 года по делу о государственной измене. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, Давыдова в апреле 2014 года сообщила в посольство Украины о якобы готовящейся отправке российских войск на Украину. Такие выводы она сделала, отталкиваясь от телефонного разговора военнослужащего, подслушанного в маршрутке. Давыдова решила, что речь шла о переброске войск в Донецк, отметив попутно, что расположенная рядом воинская часть значительно опустела.

Известно, что она отказалась от ранее данных показаний при прежнем адвокате. Об этом сообщил «Интерфаксу» новый адвокат Давыдовой Сергея Бадамшина.

«Она отказалась от назначенного ей защитника до того, как мы прибыли к ней, и от показаний, которые она давала при его участии», — сообщил Бадамшин. По его словам, отказ Давыдовой от показаний произошел «по причине недоверия этому человеку (прежнему адвокату Андрею Стебеневу — прим. «Ленты.ру» )».

Бадамшин заявил, что с новых адвокатов была взята подписка о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, однако заметил, что, по его мнению, обвинения Давыдовой в госизмене являются безосновательными. Ранее другой адвокат обвиняемой, Иван Павлов, сообщил, что защита внесла ходатайство о восстановлении сроков на обжалование помещения фигурантки под стражу и подала жалобу на ее арест в Мосгорсуд.

У Давыдовой и ее мужа Анатолия Горлова четверо детей. Вместе с ними живут еще трое детей Горлова и его первой жены. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин заявляли, что вопрос изъятия детей из семьи Светланы Давыдовой вообще не обсуждается, поскольку они находятся под присмотром близких родственников.

Кроме того уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила обращение директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову и генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Давыдовой.

"Особенно беспокоит то, что многодетная мать, находящаяся под арестом, имеет двухмесячного ребенка, нуждающегося в грудном вскармливании и лишенного этой жизненно важной необходимости", - пояснила Памфилова.

Источники: lenta.ru, Интерфакс

Комментарии

Петрович  ◊ 3 февраля 2015 г. в 10:30
Не надо слушать, то что называется "одна бабка сказала"...
0
diagilevdj  ◊ 3 февраля 2015 г. в 10:33
Бред какой то.. Бедные дети...
0
zangetsu26  ◊ 3 февраля 2015 г. в 10:36
Такие выводы она сделала, отталкиваясь от телефонного разговора военнослужащего, подслушанного в маршрутке
На заборе тоже много что написано!
0
SoegWind  ◊ 3 февраля 2015 г. в 12:17
Начинается поиск "врагов народа", ничего не напоминает?
0
irkutyanin  ◊ 3 февраля 2015 г. в 12:32
Депортировать эту дуру в Укропию вместе с семьёй и детьми!
0
the_snick  ◊ 3 февраля 2015 г. в 13:51
Многие улюлюкают. А я считаю, что так и надо, вместо того, чтобы по головке погладить.
0
strelok  ◊ 3 февраля 2015 г. в 16:36
Безмозглая тварь, могла бы о детишках подумать...
0
Andres13  ◊ 3 февраля 2015 г. в 17:53
Мда, мозгов у нее судя по всему не оч много.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт