В Госдуму внесен законопроект о возвращении графы "национальность" в российский паспор

В Госдуму внесен законопроект о возвращении графы "национальность" в российский паспор
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий гражданам РФ указывать в паспорте и свидетельстве о рождении свою национальность. Автором инициативы выступила член Совета Федерации Жанна Иванова.
Как подчеркивается в сопроводительных документах, размещенных в электронной базе данных нижней палаты парламента, в основе проекта закона лежит реализация конституционного права "на определение и указание национальной принадлежности гражданина РФ".

Документ дает возможность это сделать в добровольном порядке "посредством проставления отметки о национальной принадлежности совершеннолетнего дееспособного гражданина РФ в основном документе, удостоверяющем его личность на территории РФ (паспорте гражданина РФ)" либо "заполнения соответствующей графы в свидетельстве о рождении ребенка - гражданина РФ". Отметка может быть проставлена по личному заявлению или инициативе родителей несовершеннолетнего ребенка и уплате соответствующих государственных пошлин.

В пояснительной записке указывается, что сведения о национальной принадлежности лица в паспорте гражданина РФ не проставляются до настоящего времени, в том числе и по причине того, что до сих пор не принят федеральный закон "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ".

"В связи с этим, до введения в действие нового федерального закона об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, внесенный законопроект может разрешить важнейшую задачу по определению и указанию национальной принадлежности гражданина РФ в официальных документах", - указывает автор. Законопроект предусматривает также возможность аннулирования графы "национальность" в обратном порядке.

Источник: ТАСС

Комментарии

Lars  ◊ 3 февраля 2015 г. в 11:55
Диванные патриоты ликуют
0
--saber-_  ◊ 3 февраля 2015 г. в 12:45
так и не понял нахрена че плохо живется
0
the_snick  ◊ 3 февраля 2015 г. в 13:53
Ну и зачем этот лишний геморой?
0
avotar  ◊ 3 февраля 2015 г. в 14:26
показываю что они там не зря зарплату получают
0
exma88  ◊ 3 февраля 2015 г. в 19:54
А еще пусть внесут графу с размерами одежды! Трусы, носки и прочую лабуду, чтобы не забывать при походе в магазин!
0
Varg_God  ◊ 3 февраля 2015 г. в 20:00
exma88
Эта графа в военнике есть там еще размер противогаза указан и номер автомата (если служил), в паспорте оно не актуально.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт