Правительство РФ выделит 20 миллиардов рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке

Правительство РФ выделит 20 миллиардов рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке
Российское правительство решило выделить 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке. Об этом сообщил ТАСС источник в кабинете министров РФ.
"На субсидирование процентной ставки по ипотеке будет выделено 20 млрд руб. Такое решение принято на сегодняшнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Эта сумма была согласована с Минфином", - сообщил источник.

В пресс-службе Минстроя подтвердили, что предложение о выделении 20 млрд руб из бюджета на субсидирование процентных ставок по ипотеке было одобрено.

Отметим, президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства рассмотреть просьбу губернатора Московской области Андрея Воробьева о понижении ипотечных ставок до 12%.

Губернатор 22 января направил президенту письмо с описанием трудностей, возникших на ипотечном рынке из-за "общеэкономических факторов". В письме Путину говорилось, что компенсировать издержки банков, предоставляющих ипотечные кредиты по ставке ниже рыночной, можно средствами ЦБ РФ, федерального бюджета и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов заявил, что без масштабной поддержки государства объемы выдачи ипотечных кредитов в 2015 году могут сократиться в 2,5 раза. Среди возможных мер поддержки он назвал, в частности, субсидирование процентной ставки. По оценкам банка, в случае с субсидированием для бюджета расходы будут небольшими - порядка 15-17 млрд рублей в 2015 году.

Источники: ТАСС, Интерфакс

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт