Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Дня Победы

Путин  внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Дня Победы
Фото: ТАСС, Максим Шеметов

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне", сообщает пресс-служба Кремля.

Проект постановления предусматривает амнистию для лиц, впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной.

Президентская амнистия не будет распространяться на лиц, осужденных за убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение людей, мошенничество, взяточничество, преступления против несовершеннолетних, а также связанные с наркоторговлей.

Предлагается также распространить амнистию на наименее социально защищенных граждан - несовершеннолетних (100 человек); беременных, женщин (867 человек) и одиноких мужчин (40 человек) с несовершеннолетними детьми и (или) детьми-инвалидами; мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет (600 человек); инвалидов I и II группы, больных активной формой туберкулеза, относящихся к I и II группе диспансерного учета и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).

Амнистировать не будут осужденных, совершивших преступление при особо опасном рецидиве; лиц, совершивших преступление в течение 10 лет после освобождения из мест лишения свободы после помилования или амнистии; вновь совершивших преступления в местах лишения свободы и злостных нарушителей порядка отбывания наказания.

Предлагается освободить от наказания лиц, получивших до 5 лет лишения свободы включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осужденных на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).

"По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы", - отмечается в документе.

По материалам Интерфакса

Комментарии

« 1 2
Dima-ZDS  ◊ 11 апреля 2015 г. в 6:45
Выше вы вообще соглашаетесь с тем, что их всех расстрелять надо. За что, позвольте спросить? а за то что переступили черту закона хотя бы, я не говорю что свитой, были приводы в милицию, но как то обходилось все, это значит я не переступал черту, и бояться нечего мне, а эти которые там посидели они навряд ли вернутся в к нормальной жизни, так зачем их содержать? чтоб они не давали вздохнуть спокойно порядочным жителям города?
1
Dequade  ◊ 11 апреля 2015 г. в 7:33
Dima-ZDS, есть такая поговорка русская: от сумы, да от тюрьмы не зарекайся. Не вам судить этих людей.
1
Логинн  ◊ 11 апреля 2015 г. в 19:17
Dequade, инвалиды и пенсионеры, может быть, и не несут опасности. а вот "малолетки", кстати, нынче АВК разбомбившие, несмотря на ОМОН и т.п. представляют собой особую опасность хотя бы по причине своей "безголовости".
по поводу переквалификации:
1. имея определенные познания в данной области (вышка на юрфаке) и опыт работы в данной системе(10 лет) могу вам сказать - что для такого "фокуса" не нужен ни адвокат-гений, ни денегвагон(при мне прямо с изолятора "откидывались"). да, если рецидив у "пациента", то все: помочь нечем. только речь то не о них(да их не так уж много и сидит-то).
меня другой контингент тревожит: вся та, может быть и незаметная, но достаточно многочисленная масса банальных домушников, угонщиков и прочей мрази, которым бы, по нормальному, сидеть и сидеть: пока не поумнеют.
2. по поводу 9мм в голову я имел ввиду не "бедных-несчастных "инвалиды, пенсионеры и люди загремевшие без злого умысла "",а пациентов, засветившихся по более серьезным статьям:(педофилия, распространение наркотиков, двойное(и более) убийство и т.п.). стрелять надо (хотя бы что-бы боялись), но не всех.
2
Dequade  ◊ 11 апреля 2015 г. в 20:11
Ну и сколько конкретно "мрази" будет амнистировано? У вас есть такие данные в цифрах? Если нет, то и вопить тут не о чем, кроме эмоций ничего от вас не увидел.
Амнистия в стране далеко не первая и даже не вторая, но как-то пока не утопли в волнах преступности. Если бы МВД располагало какой-то статистикой коррелирующей с амнистиями, то вряд ли данная практика имела бы место сегодня.
Равно как и повсеместная мировая практика амнистий говорит о том, что ничего плохого она не несёт. Но куда уж там. Во всём мире специалисты тупые и даром едят свой хлеб, им срочно необходимо спросить совета у маститого эксперта Логинна с "Веакома".
0
soldat160  ◊ 11 апреля 2015 г. в 22:51
Ну и сколько конкретно "мрази" будет амнистировано? в статье написано же 60 тыс человек или думаешь они все случайно за решеткой оказались? Отпускать или нет зависит совсем не от МВД , они на поимку этих людей время тратили , а сейчас просто отпустят. Но то что государствы выгодно не кормить 60т. ртов факт! http://rugrad.eu/news/672507/ например про калининград. Про СССР есть статья в вики об увеличении преступности после амнистий, статья про процент тех кто снова становится "на кривой путь" после заключения так же есть в вики.
Вообще это не 1 амнистия, прошлая была совсем не давно и тогда (есть у меня знакомые юристы-авдвокаты) с их слов, колличество дел о квартирных кражах заметно выросло!!!
Dequade, на чем основываются твои доводы?
1
Логинн  ◊ 12 апреля 2015 г. в 16:12
Dequade, только для вас(как для человека, доверяющего цифрам и не имеющего эмоций) я не поленюсь напомнить: что цель амнистии - это банальный способ сэкономить деньги(которые, надо заметить, и были на это выделены, т.е. взяты из наших же налогов, но потом были так же втихую порастащены слугами народа)(как говорится:"все украдено до нас!"), а прикрывается вся эта канитель такими благими намерениями как "гуманизм" и т.п. а так как признаваться в таком "косяке" слуги народа не хотят(а то можно и на нары), то ВСЕ, в т.ч. и МВД делают вид, что все нормально(хотя, при желании(которого у вас нету), можно найти данные об "оборотной" стороне амнистии, состоящей из увеличения преступности и т.п.). и дело будет(для вас или любого другого) совсем не в том, сколько именно выпустили в цифрах, а в том, что именно вас(или кого-нибудь другого) этот "амнистированный" встретит на гоп-стоп в переулке или хату вынесет.
1
Dequade  ◊ 13 апреля 2015 г. в 22:33
А кто говорил, что амнистия объявляется из побуждений гуманности?
В том-то и дело, что руководствуются тут выгодой. И это правило берётся за основу везде и всегда, нравится вам это или нет, на том человеческая цивилизация и жива до сих пор. Если убытки от амнистии меньше, чем сэкономленные средства, значит всё норм. А вы как думали, в сказку попали?
И как-то странно наш народ видит государство. Когда преступников ограждают от общества, то на них тратят "народные средства", а когда государство казнит преступников, то судебные ошибки - это кровь на руках судей, но никак не людей, поддерживающих и пропагандирующих смертную казнь.
А если почитать всезнающего Логинна, то у нас вообще всё разворовывают до копейки. Логинн, по себе судите? Или жалко, что с вами не делятся?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт