Суд впервые обязал удалить музыку с сайтов Rutracker и «Простоплеер»

Суд впервые обязал удалить музыку с  сайтов Rutracker и «Простоплеер»
Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Правообладатели впервые добились применения антипиратского закона в отношении музыкальных произведений. Мосгорсуд по заявлению "дочек" Warner Music Russia потребовал удалить музыкальный контент — песни группы Artik & Asti с сайтов Rutracker и "Простоплеер".

По новому законодательству онлайн-ресурсы, незаконно размещающие контент, могут быть заблокированы навсегда. Впрочем, в Роскомнадзоре считают, что Rutracker, который входит в топ-20 самых посещаемых сайтов рунета, скорее всего, продолжит работу, тем более что администраторы сайта уже выразили готовность исполнить требования суда.

19 мая Мосгорсуд по заявлению ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (входит в Warner Music Russia) принял предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту авторских и смежных прав на музыкальное произведение "Половина", размещенное на сайте pleer.com ("Простоплеер"), говорится в определении суда.

В пресс-службе Мосгорсуда эту информацию подтвердили, добавив, что в тот же день вынесено аналогичное определение по заявлению ЗАО "С.Б.А. Продакшн" (также входит в Warner Music Russia) по 11 музыкальным произведениям, размещенным на сайте rutracker.org: "Половина", "Поцелуи", "Необыкновенная", "Никому не отдам", "Небо над Москвой", "Сто причин", "Зима", "Тебе все можно", "Помню", "Так было", "Кто я тебе". Все эти песни из альбома "Здесь и сейчас" группы Artik & Asti.

Суд обязал Роскомнадзор и "иных лиц" "прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование" музыкальных произведений на Rutracker и "Простоплеер".

По материалам "Коммерсанта

Комментарии

Rufin  ◊ 21 мая 2015 г. в 12:08
Наказать Рутрекер за песни такой еб...ой группы. Пусть знают как такое д...мо в сеть раздавать
1
Daft-punk  ◊ 21 мая 2015 г. в 12:56
бичи вонючие, благодаря рутрекеру их хоть кто то слушал...
0
Петрович  ◊ 21 мая 2015 г. в 13:46
Даешь классику, а эти группы, певцы с эстрады да под фанеру, давно пора гнать...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт