Кобзон потребовал от Роскомнадзора закрыть MDK за пост о Жанне Фриске

Петиция с просьбой принять меры в отношении администраторов популярного паблика в соцсети «Вконтакте» набрала уже более 125 тыс. подписей.

Кобзон потребовал от Роскомнадзора закрыть MDK за пост о Жанне Фриске
Фото: lifenews.ru

Члены комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и Мария Кожевникова направили депутатские запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой принять меры по закрытию популярной в соцсети «Вконтакте» группы MDK. Как сообщают «Известия», поводом для этого стала публикация на странице сообщества поста с оскорбительной «шуткой» о смерти певицы Жанны Фриске.

— Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ерничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно? Человек из жизни ушел, ничего плохого не сделал, разве заслужил? — заявил Кобзон.

Депутат Мария Кожевникова отметила, что это уже далеко не первый случай публикации на странице данного сообщества оскорбительной и порочащей информации. В частности, в группе неоднократно глумились над ветеранами Великой Отечественной войны и над терактом в Волгограде. По ее мнению, безнаказанность может породить еще больше подобных публикаций.

— Ко мне поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против MDK набрала в интернете более 125 тыс. подписей. Циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования. В то время как родители хоронят дочь, а близкие и многочисленные поклонники скорбят о потере, MDK цинично высмеивает их горе, — возмутилась Кожевникова. — Появляются публикации, если можно так выразиться, о якобы надругательствах над телом покойной, даже не хочу перечислять всё то, что мне сейчас присылают люди.

Интернет-сообщество неоднозначно отнеслось к инициативе парламентариев, однако оправдывать глумление над смертью певицы никто не стал. Известный блогер Илья Варламов заявил, что шумиха вокруг данной темы играет только на руку сообществу MDK, а лучшим наказанием для них станут общественное порицание и игнорирование.

Напомним, возмущение десятков тысяч россиян вызвала публикация на странице сообщества MDK в соцсети «Вконтакте» оскорбительной «шутки» о смерти Жанны Фриске. Пользователи соцсети немедленно начали сбор подписей под петицией с просьбой принять меры в отношении администраторов паблика. Она набрала уже более 125 тыс. подписей. Сами основатели группы, аудитория которой составляет почти шесть млн человек, заявили, что с помощью подобных шуток они привлекают внимание молодежи.

По материалам: Lifenews.ru

Комментарии

Daft-punk  ◊ 19 июня 2015 г. в 10:56
сгноить это говно,поддерживаю
1
Danil-Ivanov  ◊ 19 июня 2015 г. в 11:03
Эту группу давно пора закрыть, там просто срач твориться, там совращают малолеток, оскорбляют людей и.т.д
0
bashkos  ◊ 19 июня 2015 г. в 12:39
«Редакторы MDK в строчке ее песни "Я ни разу не была в Малинках" название населенного пункта подменили словом "могилка"»
Из-за этого весь сыр-бор?! Не вижу в этом никакого глумления и уж тем более оскорбления - это действительно просто шутка (в ней ведь никак не приукрашивается факт смерти). Конечно шутка не самая удачная и едкая, и может оказаться неприятной для родных и близких певицы, но если бы они просто проигнорировали данный пост, ни к МДК, ни к этой "шутке" не было бы столько внимания. Да и откуда у Жанны 125 тысяч родных и близких (всех остальных по сути касаться это не должно)?! Больше всего все это похоже на посмертный пиар, уж извините меня за мой цинизм.
Я сам не фанат данной группы и ее творчества, но между темя я за то чтобы в моей стране все, даже самые уроды, имели право высказывать свое мнение, ибо каждому по потребностям - нуждающиеся прочтут, другие проигнорируют. А закрытие паблика - это уже цензура.
0
Zarkingin  ◊ 19 июня 2015 г. в 13:13
Капец катастрофу развели. Из-за одного гребаного переделанного словечка
Хрен с ним с этим пабликом, а вот депутаты... Фигней страдают гении эти
0
Петрович  ◊ 19 июня 2015 г. в 14:03
В этой группе видать одни шуты и дураки, а с дураков в какой спрос, это на Руси испокон веков
0
narhoznica  ◊ 19 июня 2015 г. в 15:14
Безнаказанность рождает беззаконие. Этого еще никто не отменял. Хотя тут правда подняли шумиху для раскрутки группы больше (по крайней мере так в итоге вышло) не стали бы обращать внимания, лучше бы действительно проигнорили этот пост
0
weyron  ◊ 19 июня 2015 г. в 16:38
ух ты, вот и Кожевникова пригодилась))
а по теме, за что Фриске так все вдруг полюбили? Она что то полезное делала? Вроде всего то пела и пиарилась. Я считаю, что подавляющее большинство звезд шоу-бизнеса не заслуживает никакого уважения, так как для простого народа ничего не делают, только своим мельканием от серьезных проблем народ отвлекают.

ИЗ ВИКИ: "Путь в искусстве и история болезни Жанны Фриске, которую пресса назвала «символом мужества и народной героиней», стали примером достойного, общественно ценного поведения популярной творческой личности в трагических обстоятельствах преждевременного ухода из жизни."
Узнав, что умирает собрала 70 миллионов, лечилась у лучших врачей, а потом часть этих денег ушли на помощь больным детям. Ну я так понимаю себя то она не обделила, где тут героизм?
Почему она до болезни не помогала людям?

Вот собственно из расходы:
Во время акции помощи Жанне Фриске было собрано 69 267 787 руб. В американскую клинику, где певица лечилась в начале года, Русфонд перевел 11 636 146 руб.:
29 января – 4 710 811 руб.,
27 февраля – 1 732 765 руб.,
19 марта – 5 192 570 руб.
По желанию Жанны еще 32 619 851 руб. Русфонд отправил на оплату лечения девяти онкобольных детей.

28 октября в соответствии с договором между Русфондом и Жанной Фриске ей на продолжение лечения на личный банковский счет переведены оставшиеся 25 011 790 руб.

Лично как человека ее не осуждаю, и прошу прошения за ценизм, но пиарить ее смерть не вижу смысла.
Вообще если бы она не заболела, она даже бы и не подумала об этих детях... Как и большинство людей кстати((
0
weyron  ◊ 19 июня 2015 г. в 16:39
А MDK надо закрыть, развели там срач недоносков какой-то.
0
buuls  ◊ 19 июня 2015 г. в 17:11
Сейчас таки МДК наберёт обороты из-за таких "недодепутатов", которым больше нечего делать, как бороться за чистоту имени покойной, которое ну никак не было оскорблено или опорочено.
Пока певцы ртом будут сидеть у Думе, то ничего по истине нужного делаться не будет
0
Pseoneg  ◊ 20 июня 2015 г. в 6:23
Интернет - территория свободы. Бред обижаться на посты-комменты и прочее. Не умеете быть выше надуманных "обид" - сидите дома. В сети - только свобода. Имхо
0