Губернатор уволил замглавврача и охранника, которые не пустили роженицу в роддом

Новость о том, что в Челябинске беременную женщину у которой начались схватки не пустили в больницу и та родила прямо в машине за воротами медучреждения, появилась в СМИ 8 июля. Минздрав Челябинской области выяснил все детали произошедшего и нашел виновных.

Губернатор уволил замглавврача и охранника, которые не пустили роженицу в роддом
Фото: ТВЦ

В ночь на 7 июля 30-летняя женщина, которую супруг привез на машине в родильный дом городской больницы N5 города Челябинска, так и не смогла получить медицинскую помощь.

Дальше ворот автомобиль не пропустил охранник, который заявил, что проезд на территорию больницы на личном транспорте запрещен. Попытки мужчины объяснить, что его жена срочно нуждается в помощи врачей ни к чему не привели: супруги так и не смогли проехать дальше ворот больницы. Охранник вызвал службу скорой помощи, однако та приехала только спустя несколько часов, после того, как женщина родила в машине самостоятельно.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил провести проверку  на предмет наличия состава преступления. Минздрав Челябинской области заявил, что всем виновникам произошедшего может грозить наказание согласно ст.293 УК РФ "Халатность", ст. 124 "Неоказание помощи больному" и ст. 125 "Оставление больного в опасности".

Два главных обвиняемых по делу по решению губернатора были уволены. Это заместитель главврача, который лично отвечал за организацию охраны больницы, а также охранник, не пропустивший роженицу на территорию медучреждения, информирует ТАСС.

WEACOM.RU

Комментарии

strelok  ◊ 9 июля 2015 г. в 16:53
Уволены!? Че за наказание? Как минимум лет на 10 мразей посадить.
1
firstMEN  ◊ 9 июля 2015 г. в 17:14
какие 10 лет... палками их!
2
Priora  ◊ 9 июля 2015 г. в 17:27
Еще и после всего, бахилы небось надеть заставили)
0
bImIwI  ◊ 9 июля 2015 г. в 19:19
Вина охранника я не вижу, он все сделал правильно, его действия должны были заключаться только в вызове скорой помощи и все. Помогать роженице за территорией он не мог иначе он покинул бы пост и пускать гражданскую машину он не имел права. А все у кого эмоции попрошу успокоиться и представить такую ситуацию, охранник пропускает машину на территорию, а она припарковавшись у стен больницы взрывается (десятки погибших матерей с детьми).
4
firstMEN  ◊ 9 июля 2015 г. в 19:36
Вина доказана, палками их всех))
0
SaD  ◊ 9 июля 2015 г. в 21:21
bImIwI
Охранником работаешь?
1
strelok  ◊ 9 июля 2015 г. в 23:01
bImIwI ЛОЛШТО!? Знаешь, зачастую гав...законы нашего государства расходятся с нормами морали. Да, и если надо то взорвут, и погибшие будут сотнями исчисляться, для предотвращения подобного есть спецорганы.
1
S1adkiy  ◊ 9 июля 2015 г. в 23:54
bImIwI
Твоя бы рожала, посмотрел бы я тогда как ты заговорил. Ну ладно не пустил он машину на территорию, но убедиться то мог, что требуется помощь? Что у них в роддоме каталок или носилок нет? А ну да, ему же не положено, ему за это не платят! Что за люди такие, не дай бог никому встретить.
0
bobbbbax  ◊ 10 июля 2015 г. в 0:18
Охранника по сути незачто наказывать, он руководствовался инструкцией и обязанностями.
Есть в уставе ВС РФ такой пункт Выполнение заведомо преступного приказа есть воинское преступление.
И такой "Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника) , отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации." Если не выполнишь приказ который посчитал преступным а его таковым не признают - ты преступник, а если выполнишь а он окажется преступным - то ты опять преступник. В ту же самую ситуацию попал охранник.
1
bobbbbax  ◊ 10 июля 2015 г. в 0:41
Охраннику надо подавать в суд за неправомерное увольнение и любой суд он выиграет. Медицинскую помощь он оказывать права не имел. Уйти с поста и пропустить машину в силу должностных инструкций тоже, все что от него требовалось и было в его компетенции это вызвать врача.
1
SaD  ◊ 10 июля 2015 г. в 9:14
bobbbbax
Ты йух с пальцем то не сравнивай. Причём тут ВС РФ? Охранник на верность глав врачу присягал?
Он такой же гражданский обслуживающий персонал как сантехник или уборщица, и спокойно может отступить от инструкций, если это необходимо для спасения жизни, в любом случае надо человеком оставаться, а не включать синдром вахтёра - Я тут главный, я всё решаю.

зы В очередной раз убеждаюсь, что охранники тупые овощи .
0
John Tarker  ◊ 3 сентября 2015 г. в 16:38
а ни кого не смущает что "... Охранник вызвал службу скорой помощи, однако та приехала только спустя несколько часов...".... Рядом с больницей... около больницы.... что за
0