«Инвалид - не личность»: продажа скандального учебника по обществознанию приостановлена

Продажи школьного учебника «Обществознание» для 8 классов издательства «Дрофа» под редакцией А. Ф. Никитина и Т. И. Никитиной по результатам научной, педагогической и общественной экспертиз были приостановлены из-за фразы «инвалиды с психическими заболеваниями не являются личностями».

«Инвалид - не личность»: продажа скандального учебника по обществознанию приостановлена
Фото: gazeta.ru

«Человек, страдающий психическими заболеваниями, не является личностью. Он не способен к учению, труду, созданию семьи, ко всему тому, что образует духовный мир личности», - сказано в одном из параграфов скандального учебного пособия, вокруг которого развернулась громкая полемика на форумах в Интернете.

«Это же не просто текст, который кто-то написал в блоге, это учебник, утвержденный всеми инстанциями, в том числе и Минобрнауки. У авторов нет никаких признаков профессиональной компетенции в социальных науках», - резко заявила президент организации «Центр проблем аутизма» Екатерина Мень.

Академик Российской академии образования Александр Асмолов отметил, что учебник для школьников должен давать детям гуманистические установки на уважение ценности личности любого человека, а также заметил, что любая стигматизация опасна для общества, так как нарушает его гуманистический потенциал, информирует «НьюсРу».

«На данный момент продажи учебника приостановлены. Книга будет направлена на дополнительную экспертизу (в том числе ее проверят на нарушение 282 статьи УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды»). Издательство готово отозвать книгу и предоставить школам другой учебник по обществознанию в случае, если он не получит одобрение экспертов», - сообщили в издательстве.

Фото: gazeta.ru

Комментарии

Lzhec  ◊ 25 сентября 2015 г. в 11:51
Ну так правильно же написано. Ведь психические расстройства препятствуют функционированию личности.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт