В России могут начать маркировать опасные для психики ребенка игрушки

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова предложила создать при Роспотребнадзоре комиссию по оценке безопасности игрушек для психического и физического здоровья детей.

В России могут начать маркировать опасные для психики ребенка игрушки
Фото: babyblog.ru

При этом к работе комиссии должны быть привлечены соответствующие ведомства, детские психологи и представители родительских общественных организаций, которые будут проводить превентивную проверку потенциально опасных детских игрушек на рынке, например, кукол-монстров, кукол, пропагандирующих нацизм и др., информирует «ТАСС».

Если товар будет признан опасным для физического здоровья детей, он будет изъят из оборота, а если игрушка представляет угрозу для неокрепшей психики ребенка, то вещь будут снабжать предупреждающей маркировкой.

«Государство должно контролировать сферу производства и продажи продукции, которая в значительной степени влияет на формирование подрастающего поколения», - пояснила Яна Лантратова.

Комментарии

anny-nov  ◊ 19 октября 2015 г. в 11:58
Чушь! Кукла ничего не пропагандирует - пропагандируют люди. Неважно с чем играть, но важно как. Например, имея солдатика в советской и в германской форме, можно воссоздавать сражения. А если кто-то смотрел хоть одну серию монстров, прежде чем возмущаться их видом, тот знает, что главная идея в том, что нельзя судить о ком-то по внешности. Например, Дракулаура боится крови, а зомби Гулия - ботаник, и не может жить без книжек. Все не так, как кажется!
1
anny-nov  ◊ 19 октября 2015 г. в 12:29
А можно этой же куколкой Вуду просто играть, не наводя ни на кого порчу. Только сначала нужно научить ребенка, показать, поиграть с ним. Тогда все с его психикой будет в порядке. Ну, если сами родители не психи, конечно )
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт