МВД обяжет начинающих водителей использовать предупреждающие знаки

В правительстве России планируют рассмотреть пакет поправок в ПДД, предусматривающих в том числе запрет эксплуатации автомобилей, не оснащенных предупреждающим знаком.

МВД обяжет начинающих водителей использовать предупреждающие знаки
Фото: Валерий Титиевский/РИА Новости

«Сейчас фактически готов проект постановления правительства РФ об изменениях в правила дорожного движения и в ближайшее время он будет рассмотрен в правительстве», — сообщил «Интерфаксу» замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин.

Согласно новым поправкам, будет запрещена эксплуатация автомобиля, не оснащенного предупреждающими знаками, таким как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и другие.

После вступления этой нормы водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена)  и может быть наказан штрафом в размере 500 рублей.

Кроме того, усилятся требования к начинающим водителям (со стажем вождения до двух лет). Для них предусмотрено ограничение скорости не более 70 км в час на любой дороге, они не могут буксировать другие транспортные средства, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов запрещается перевозить пассажиров.

Также будет изменен скоростной режим на автомагистралях для мотоциклистов (они смогут ехать по таким трассам как и автомобилисты — со скоростью 110 км в час вместо ныне разрешенных 90 км в час).

Комментарии

V3lial  ◊ 6 ноября 2016 г. в 3:03
Еду я такой на автомагистрале на ямахе р1 допустим 420 км в час, меня догоняет ДПС и просит снизить скорость до 110 xDDD
0
Петрович  ◊ 6 ноября 2016 г. в 13:57
На наших магистралях, да на Ямахе, да на такой скорости (420 км/час), дык где тебя потом собирать то...
0
Петрович  ◊ 6 ноября 2016 г. в 14:00
Не знаю как насчет предупреждающих знаков, но вот 70 км на вне нас. пункта и 40-50 в нас. пункте, это правильно
0
rrv1980-18  ◊ 6 ноября 2016 г. в 14:08
а как же безопасность движения? водитель должен двигаться со скоростью,равной,или близкой к скорости потока.с введением этого правила,будет хаос на дороге
0
rrv1980-18  ◊ 6 ноября 2016 г. в 14:09
что бы обьехать такого новичка,нужно будет обгонять,опережать,что привет к повышению аварийности
0
Enot161  ◊ 6 ноября 2016 г. в 18:50
если б еще за езду в левом ряду для них наказание предусмотрели,тогда может быть что то изменилось ,не раз бывало идешь на обгон а там кукушка только севшая за руль не торопиться еще и по телефону балоболит
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт