«Старт ракеты-носителя „Союз-ФГ“ с пилотируемым кораблем „Союз МС-11“ и экипажем новой экспедиции на МКС намечен на 14:31 мск (19:31 — иркутское время) с первой стартовой площадки („Гагаринский старт“). Стыковка „Союза“ с орбитальной станцией должна произойти в этот же день в 20:36 мск», — сообщили в Роскосмосе.
На МКС отправятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак. Планируемая продолжительность полета составит 194 дня, передает ТАСС.
Самым опытным из основного экипажа является Кононенко, который отправится на МКС в четвертый раз, Макклейн и Сен-Жак пока не имеют опыта космических полетов.
Индикаторами невесомости для нового экипажа при старте «Союза МС-11» будут служить три плюшевых игрушки, в том числе дракон и эльф.
Старт этой экспедиции планировался на конец месяца, однако из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» он был перенесен на 3 декабря.
Напомним, носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» потерпел аварию 11 октября вскоре после старта с космодрома Байконур. Комиссия пришла к выводу, что авария произошла в результате удара одного из боковых блоков первой ступени во вторую ступень носителя на этапе их разделения. У блока не сработала система увода в сторону от ракеты из-за согнутого во время сборки на Байконуре соответствующего датчика.
На борту «Союза МС-10», направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж не пострадал, потому что штатно сработала система аварийного спасения «Союза». Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске отечественного пилотируемого корабля.
16 ноября состоялся первый после аварии пуск носителя «Союз-ФГ», который успешно вывел на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-10». Старт этого «Прогресса» стал первым с начала 2000-х годов пуском отечественного «грузовика» с помощью ракеты «Союз-ФГ».
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт