Глава думского комитета по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов пояснил, текст законопроекта после принятия в первом чтении был практически полностью переписан. К работе над ним были привлечены зоозащитные организации.
Отныне запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, предусматривается создание специальных приютов, запрещаются бои с участием друзей человека. Также нельзя избавляться от домашнего питомца, не найдя ему перед этим нового хозяина или приют и держать животных в барах и ресторанах. Пропаганда жестокого обращения с животными законом тоже запрещена.
В последнее время в России распространилась мода на содержание в квартирах диких животных. Так вот: теперь лисятам и медвежатам в домашних условиях не место. Нельзя держать живую диковинку даже на садовом участке.
Отныне контактные зоопарки должны будут съехать из торговых центров: теперь им работать там не разрешено.
Также закон вводит правила выгула собак, в том числе потенциально опасных пород. На прогулке обязателен намордник, ободок, ошейник. Вводятся требования для площадок по выгулу.
Также появились правила, касающиеся содержания животных в приютах. За ними будет установлен и государственный, и общественный контроль. Отлов собак и кошек теперь должен сопровождаться видеофиксацией.
В течение 180 дней правительство подготовит подзаконные акты. «Там 13 подзаконных актов: 3 должны подготовить ФОИВы и 10 непосредственно правительство РФ. Подзаконные акты регулируют самые чувствительные сферы, например, порядок лицензирования цирков и зоопарков, порядок функционирования приютов и условий содержания животных в таких приютах, полномочия для общественных инспекторов и так далее. Это очень серьезные и чувствительные темы. Мы считаем, что 180 дней — это срок, которые мы можем дать правительству на то, чтобы они эти подзаконные акты подготовили и представили уже Государственной Думе», — рассказал Бурматов «РИА Новости».
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт