Электронные паспорта начнут выдавать в Москве в июле 2020 года (Видео)

Вице-премьер РФ Максим Акимов заявил, что в 2022 году планируется завершить выдачу бумажных паспортов в России. После перехода на электронное удостоверение личности бумажным документом все равно можно будет пользоваться без дополнительных обязательств. Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве.

Электронные паспорта начнут выдавать в Москве в июле 2020 года (Видео)
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, СНИЛС и ИНН.

Акимов показал образец электронного паспорта. Новый документ на вид напоминает банковскую карту. На обратной стороне образца размещен буквенный и QR код, а также изображение владельца, передает «РИА Новости».

«Будет предусмотрена выдача человеку вот примерно вот такой карточки с чипом, с носителем, с возможностью бесконтактного чтения», — отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что паспорт защищен голографическим изображением, а его подделка будет стоить значительно дороже, чем у бумажной версии.

«Безопасность будет на порядки выше», — заверил вице-премьер.

Заблокировать документ можно будет за несколько секунд. По словам Акимова, специальное приложение для смартфона «Мой паспорт» позволит совершать множество операций с выданным документом. Программа будет работать на всех мобильных платформах, в том числе и на российской «Авроре», запуск которой пока только в планах.

На первый период выдачи электронных документов будет сохранена госпошлина в размере 300 рублей, а выдавать паспорта нового образца сначала будут в органах внутренних дел, затем планируется внедрить эту возможность в МФЦ, сообщает «Интерфакс».

WEACOM.RU

Комментарии

Den007  ◊ 18 июля 2019 г. в 9:18
Скоро всем чип зашьют такими темпами .
2
girsof  ◊ 18 июля 2019 г. в 12:48
Если заинтересуются, то и без чипа из под земли достанут.
А штука удобная на самом деле, не надо кучу бумажек с собой таскать.
1
xx__PlsDoNotSurpriseMe__xx  ◊ 18 июля 2019 г. в 17:32
«Безопасность будет на порядки выше» - Хахахахаах))))))) Да да ага) Стырят вот такой паспорт и привет жизни будет! И QR коды и все что надо и не надо возьмут да те же хакеры вскроют. Так что какая мб речь о безопасности? Это как внедряли электронные способы записи к врачу, поставили у нас в городе в одной из больниц такую хрень и что? Потом начали люди возмущаться что не могут даже толком-то разобраться как и что работает. А уж такие паспорта это бред! Многие люди чувствую скоро просто уедут из страны и всё и плевать они хотели на данные новшества "жизни".
0
Mal  ◊ 19 июля 2019 г. в 16:27
Den007 ты че живешь тут??? Теперь понятно почему вы ноете от х"уевой жизни.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт