Роспотребнадзор предложил запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор хочет запретить пластиковые мешки и готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пакетов для магазинов. Экологи рассчитывают, что это произойдет к 2024 году.

Роспотребнадзор предложил запретить пластиковые пакеты
Фото: tvrts.ru

Предложения Роспотребнадзора в ближайшее время будут направлены на согласование в другие ведомства. Инициативу уже поддержали в Минприроды, так как это поможет снизить негативное воздействие на природу, пишут «Известия».

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сказали, что рассматривать возможность жестких запретов на оборот пластиковых пакетов необходимо после того, как будет решен вопрос об их замене. Покупатель не должен испытывать неудобства. Сейчас есть три возможных варианта замены: бумажные пакеты, изделия из биоразлагаемого пластика и многоразовые сумки.

Кстати, в Евросоюзе с 2021 года будет запрещена продажа и производство пластиковой посуды, контейнеров для еды, одноразовых столовых приборов, соломинок для напитков и ватных палочек.

WEACOM.RU

Комментарии

Death  ◊ 18 октября 2019 г. в 19:03
авьска снова в моде будит... а что же они себе противореча запретили продажу пива в тары более 2л. Сей час чтобы купить 3л нужно купить 2 пластиковые бутылки: 2 литровую + 1л или 1,5+1,5. Т.е. мусора в 2 раза больше получается. Идиоты.
0
Den007  ◊ 18 октября 2019 г. в 20:25
ага а как дождь пойдет так аска твоя и расползется вся , значит еще больше лесов придется вырубать , а как же знаменитая мусорная реформа ? а как же раздельный сбор мусора и постройка новых мусорозаводов по переработке мусора ? или наши думцы только и могуть запррещать ?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт